Служба в армии

№ 497834. 2 ноября 2016 в 16:33 Москва

Здравствуйте! Сын получил Гражданство России по программе переселения соотечественников. В 19 лет прошел службу в армии в Молдове до получения гражданства.Есть военный билет. Сейчас ему 21 год.Скажите он должен проходить службу в российской армии или нет?

Тема: Воинская обязанность и военная служба, служба в армии


Ответы юристов
Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№341368. 2 ноября 2016 в 17:56

Здравствуйте)

Он не должен проходить службу в ВС РФ. Только при наличии желания (устроившись на контрактной основе).

ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) “О воинской обязанности и военной службе” (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

Ст. 23.Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(пп. “г” в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 3 ноября 2016 в 13:01

как узнать входит ли пройденная служба в Молдове в предусмотренные международные договора?

Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№341401. 3 ноября 2016 в 23:42

Узнать можно только в поисковике и-нета в соотв. базах данных.

Но насколько мне известно, такого договора в настоящее время с Молдовой не подписано. Договоры имеются с Туркменистаном, Казахстаном…

Тем не менее остаюсь при своем мнении: по суду вполне реально доказать факт прохождения службы в Молдове, и на этом основании, настаивать о реализации своего права не проходить службу в ВС РФ.

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector