Как доказать, что я не заливал соседей

№ 406779. 1 августа 2013 в 14:59 Липецк

Здравствуйте. У меня такая ситуация — к нам приходят соседи с нижнего этажа (которые живут не под нами, а сбоку. Наш туалет и ванная соприкасается с их жилой комнатой) и говорят, что у них течет по стене. Мы все проверили — везде сухо, пригласили соседей чтобы они тоже посмотрели. На след. день приходят соседи этажом ниже — у них так же стало течь. У нас все по-прежнему сухо. Еще на след. день приходит сосед из квартиры под нами — у него вообще с потолка в туалете капает. Пришли работники Жэка и обнаружили у нас пару капель (пол при этом абсолютно сухой), которые упали с бачка (конденсат или что-то другое, они не сказали) -сделали вывод что у нас неисправен бачок. Сказали, что придут через 4 дня и если у соседей будет мокро, то будут искать причину, если нет — то мы виноваты и должны платить ущерб. Прошло 10 дней, из Жэка никого не было, у соседей стена подсохла, но не до конца + появилась большое пятно черной плесени. К тому же они говорят, что на старых обоих в этом месте были желтые пятна, но предыдущие жильцы в причинах не разбирались. Ходил к начальнику Жэка — сказали что придут только в понедельник (т.е. через 2 недели после залива) и вообще мы сами виноваты. К этому времени естественно у соседей все высохнет. Как доказать свою невиновность.

p.s. консультировались с сантехником — он сказал что это может быть ливневка (в момент затопления был проливной дождь) или трещина в общем канализационном стояке (Жэк долбить стояк отказывается)

Тема: Возмещение ущерба, все


Ответы юристов
Горшков Алексей Геннадьевич, Москва

Пишите на почту!

№274198. 1 августа 2013 в 11:20

Надежным доказательством будет только заключение экспертизы. Но она, вероятно, будет стоить дороже, чем возможное возмещение ущерба от залива.

2696716@gmail.com


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 1 августа 2013 в 14:59

Спасибо за ответ! А как обезопасить себя на будущее, если такая ситуация повторится — соседи говорят что заливает регулярно, где-то раз в полгода. Стояк менять Жэк по-прежнему отказывается.

Горшков Алексей Геннадьевич, Москва

Пишите на почту!

№274244. 1 августа 2013 в 15:12

Можно застраховать гражданскую ответственность.

2696716@gmail.com


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы