Как дальше действовать в суде?

№ 315682. 22 августа 2011 в 14:26 Тула

Здравствуйте! Такая ситуация: Бабушка 89 лет проживает в квартирном доме 1955 года постройки, приватизировала квартиру в 2000 г. в ванной комнате под залитым цементом полу проходила водопроводная труба, которая прорвалась и затопило соседей снизу. Соседи разумеется обвиняют бабулю в произошедшем, хотя откуда ей бедненькой знать, что у нее в полу были залиты цементом трубы. Дело дошло до суда, соседи сделали экспертизу в сомнительной организации по названию ИП Своя контора, где оценили ущерб на 48000 т. руб., а по сути дела все не так, в залитой квартире ремонта на такие деньги нет. Пожалуйста подскажите, как нам помочь Бабуле, ведь затопление произошло не по ее вине?

Тема: Возмещение ущерба, затопление


Ответы юристов
Лебедева Ольга Владимировна, Тольятти

оплачиваем ваши кредиты!!! 89626142256. lebedeva-tlt63@yandex.ru skype-olgalebedeva2012

№220158. 28 августа 2011 в 15:03

Здравствуйте, Олеся.

во первых почитайте правила обслуживания домов управляющими компаниями… всё за что отвечает собственник, это труды идущие от стены до первого крана, это проще говоря. то есть трубы которые обслуживают одно жилое помещение, всё что относится к трубам, проходящим через дом(стояковые трубы) которые обслуживают более одной квартиры — это инженерные системы за которые отвечает исключительно управляющая компания.

в вашей ситуации следует заявить о том, что ваша бабушка не надлежащий ответчик. это делается в устной форме в порядке ст. 41 ГПК РФ. и потом даже если суд сочтёт необходимым привлечь УК в качестве соответчика вместе с бабашкой то у вас есть право оспорить экспертную оценку. закажите оценку ущерба в другом месте. посмотрите внимательно у оценщика должна быть лицензия, страхование ответственности.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 29 августа 2011 в 17:33

СПАСИБО!СПАСИБО! И ещё раз СПАСИБО!Я именно так и сделаю.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы