Открытие ООО

№ 442808. 26 августа 2014 в 13:15 Москва

Здравствуйте, нужна ли трудовая книжка при открытии ООО? Надо ли увольняться с прежнего места работы, чтобы зарегистрировать ООО в качестве учредителя/ген. дир-а?

Тема: Юридические лица, создание, обслуживание, ооо


Ответы юристов
Авсюков Кирилл Сергеевич, Смоленск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№298196. 26 августа 2014 в 14:54

Добрый День! Для регистрации ООО вам потребуется представить заявление по форме Р11001, 2 копии Уставов общества, протокол/решение о создании ООО и документ подтверждающий оплату государственной пошлины. Трудовая не требуется

79156469970, 312100@rambler.ru


Асонов Александр Александрович, Москва

Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Т.: +7(495)646-83-77, e-mail: j@j-c-v.ru

№298259. 26 августа 2014 в 22:47

Здравствуйте!

Трудовую при регистрации ООО с Вас никто не спросит, конечно.

Но когда Вы будете работать в должности Ген. директора – потребуется оформить трудовые отношения с Вашим ООО (даже в случае, если Вы там будете единственным участником). ООО в Вашем лице должно будет заключить с Вами трудовой договор. Таковы на сегодняшний день позиция и требования контролирующих органов.

С Уважением, Асонов Александр Александрович – Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Тел.: 7(495)646-83-77, e-mail: j@j-c-v.ru
С Уважением, Асонов Александр Александрович – Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Тел…


Горшкова Любовь Владимировна, Москва

+7 (916) 272-59-46 МТС Москва, +7 (926) 339-61-73 Мегафон мск http://www.gorshkova.web-box.ru/

№298267. 27 августа 2014 в 0:04

Трудовую при регистрации ООО не требуют.

Если по основному месту работы вы работаете в должности директора, то, в соответствии с ч. 1 ст. 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя после получения разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации по основному месту работы руководителя, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Данная норма направлена в первую очередь на то, чтобы защитить интересы юридического лица (работодателя по основному месту работу). Иначе говоря, работодатель по основному месту работу должен быть уверен, что другая деятельность руководителя вне организации не помешает полноценно осуществлять функции по руководству и представлению интересов общества.

С уважением, Горшкова Л.В.,mob: 7 (916) 272-59-46, http://www.gorshkova.web-box.ru/


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector