Можно ли вернуть блендер продавцу и получить деньги

№ 285839. 2 февраля 2011 в 11:42 Казань

Здравствуйте,парень купил блендер в магазине, он мне не понравился, можно ли вернуть товар и получить день?

Тема: Права потребителей, защита прав потребителей


Ответы юристов
№188956. 2 февраля 2011 в 11:25

Здравствуйте, Валентина.

Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 2 февраля 2011 в 11:52

Антон, Спасибо Вам!что нам дальше делать, если товар на будет принят?

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 2 февраля 2011 в 11:42

мы пришли в магазин чтоб вернуть товар! нам сказали заполнить бланк заявления о возврате товара и предупредили, что заявление будет рассматриваться в течении 10 дней. купили блендер 27 января 2011 года, заявление 31 января.и что нам делать, если придет отказ на наше заявление от магазина?

№188970. 2 февраля 2011 в 12:07

В таком случае Вы можете обратиться в суд с иском о защите нарушенных прав.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Потребители по искам, связанным с нарушением их прав,освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы