защита прав потребителей

№ 475737. 18 сентября 2015 в 12:39 Ульяновск

Здравствуйте. Возможно ли долг с юридического лица (с фирмы) перенести на директора фирмы и если это возможно, то на основании какой статьи закона РФ. Спасибо.

Тема: Права потребителей, защита прав потребителей


Ответы юристов
Яворович Ксения, Ростов-на-Дону

Эксперт Svem.ru

№325066. 18 сентября 2015 в 15:29

Здравствуйте,Роза.

В соответствии с ГК РФ ст. 56 Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника.

Также ФЗ «ОБ ООО» ст. 2 подтверждает, что участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

с уважением, Яворович Ксения. javorovich@roka-paritet.ruwww.roka-paritet.ru


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 19 сентября 2015 в 5:15

Ксения, большое спасибо Вам за ответ.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 19 сентября 2015 в 5:38

Ксения, спасибо большое Вам за ответ. дело в том, что я пенсионерка, делала ремонт квартиры по договору с фирмой, в договоре не стоит фамилия директора фирмы, но есть роспись директора о получении от меня денег. Ремонт был не доделан, а то, что они сделали — было сделано некачественно. Позади суды и эта фирма мне должна теперь по решению суда более 200,0 тыс. руб. Исполнительный лист у судебного пристава, но он сказал, что этой фирмы уже нет, и он ничего не может сделать. Длится это уже почти год.

Так неужели теперь ничего нельзя предпринять, что бы эти мошенники понесли хотя бы какое-то наказание?

Буду признательна, если дадите совет, возможно есть какие-то меры воздействия на таких людей. Спасибо.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы