Имею постоянную регистрацию в Оренбургской обл. Проживаю в Химках. Хочу получить ОЗП по месту пребывания.

№ 316199. 28 августа 2011 в 19:08 Химки

Добрый день!

Имею постоянную регистрацию в Оренбургской обл. Проживаю в Химках. Хочу получить ОЗП по месту пребывания. На основании последнего абзаца п.4 Приказа ФМС России № 26 от 03/02/2010 обратилася ФМС Химок за получением ОЗП. Получил письменный отказ, с жалобой обратилася в ФМС РФ, они подтвердили правомерность отказа ФМС Химок. (Документы есть)

В п.4 на мой взгляд ясно говорится — «На территории Российской Федерации гражданину Российской Федерации, не имеющему регистрации по месту жительства или по месту пребывания, либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, оформление и выдача паспорта производится по заявлению этого гражданина территориальным органом или подразделением по месту его фактического проживания на территории Российской Федерации.» Что если нет постоянной регистрации ИЛИ регистрации по месту пребывания, то можно получать по месту пребывания.

Подскажите насколько мой спор с ФМС перспективен и какими должны быть мои следующие шаги.

Николай.

Тема: Загранпаспорт, визы, все


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№220105. 27 августа 2011 в 22:47

Здравствуйте, Николай.

В п.п. 5 п. 4 цитируемого Вами Регламента подразумевается, что гражданин РФ вообще не имеет регистрации по месту жительства (по месту пребывания) на территории Российской Федерации.

Так как Вы имеете регистрацию по месту жительства в Оренбургской области, то действия сотрудников ФМС России правомерны, для подачи документов на загранпаспорт Вам необходимо хотя бы зарегистрироваться по месту пребывания в Химках.

В данном случае Вы не имеете права подавать документы на загранпаспорт по месту Вашего фактического проживания.

С уважением.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 28 августа 2011 в 19:08

Ольга, спасибо за ответ.

Но я как-то не вижу, где это подразумевается. Там написано «ИЛИ». Если бы там подразумевалось то, что вы говорите, наверное, было бы на писанио «И», либо

«ни по месту жительства, ни по месту пребывания»!. Может я не верно понимаю значения союзов в руском языке? В данном контексте союз «ИЛИ» (как я это понимаю) используется в значении «ЛИБО».

Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№220185. 28 августа 2011 в 20:12

Здравствуйте, Николай.

Когда сотрудники Федеральной Миграционной службы писали данный Регламент, они подразумевали именно то, что я Вам сообщила в предыдущем письме.

Но, к сожалению, эти лица и их Руководитель (Ромодановский) не являются юристами и поэтому бороться с ними и отстаивать свои ЗАКОННЫЕ права возможно только через суд.

Повторяю, я сообщила лишь то, что имели в виду сотрудники, написавшие данный Регламент, а так же практику применения данной нормы по всей России.

Но я полностью согласна с Вами, правда на Вашей стороне.

Повторюсь, Вашу позицию можно отстоять лишь в судебном порядке, путём признания её противоречащей Федеральному законодательству и только в СУДЕБНОМ порядке.

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы