Отказ в выдаче загранпаспорта должнику по кредиту

№ 360431. 20 марта 2012 в 19:03 Майкоп

Вопрос: брал кредит и не отдал (так сложилась ситуация). Срок исковой давности по кредитным операциям истёк ( уже более 3 лет я не общался с представителями банка и вообще не получал лично никаких писем долговых и не расписывался нигде, соответственно).Но на сайте налоговой службы я числюсь как должник. Взыскать с меня, как я понимаю, уже ничего не смогут. Вопрос: если мне откажут в получении загранпаспорта, ссылаясь на тот факт, что я в базе должников, как я всё же могу получить загранпаспорт. Каков алгориттм моих действии в случае отказа мне в выдаче загранпаспорта?

Тема: Загранпаспорт, визы, загранпаспорт


Ответы юристов
Астахов Эраст Павлович, Москва

взыскание, анти-коллектор, анти-рейдер, восстановление нарушенных прав. pristav-msk@mail.ru

№246429. 20 марта 2012 в 18:21

1) то что Вы не общались с кредитором более трех лет — не значит, что прошел срок исковой давности. Банк мог обратиться в суд в рамках этих трех лет и просто не предъявлять испол.лист ко взыскания (вариантов много, это лишь пример).

2) То что Вы — должник на сайте налоговой, значит, что у Вас по налогам долги, с банком это никак не связано.

3) В отношении Вас может иметься испол.лист и по налогам, который тоже может быть не предъявлен ко взысканию пока.

4) Отказать в выдаче загранпаспорта могут, в случае наличия долгов, только по постановлению судебного пристава-исполнителя о запрещении в выдаче и замене загранпаспорта. Такое постановление может быть вынесено только по предъявленному к исполнению испол.листу.

5) При наличии предъявленного к исполнению испол.листу — единственный выход — гасить долг.

6) В случае отказа — идите в Ваш районный отдел Судебных приставов и выясняйте. Если там нет исполнительного производства, то обжалуйте отказ в выдаче загранпаспорта.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 20 марта 2012 в 19:03

Я несколько ошибся. Я числюсь должником не на сайте налоговой службы, а на сайте судебных приставов. Это как-то меняет ситуацию?

Правильно ли я понял, что мне не могут отказать в выдаче паспорта, а если откажут имею ли я право взять у них письменный отказ с указанием причины и потом уже разбираться?

Астахов Эраст Павлович, Москва

взыскание, анти-коллектор, анти-рейдер, восстановление нарушенных прав. pristav-msk@mail.ru

№246444. 20 марта 2012 в 20:21

да меняет — это означает, что в отношении Вас все-такие возбуждено исполнительное производство. И Вам скорее всего ограничен выезд за пределы РФ. Паспорт, также Вам могут не выдать. А если и выдадут, то воспользоваться им по назначению не получится.

А письменный ответ с причиной отказа Вы вряд ли получите.

А чтоб разбираться он Вам не нужен. Вернее не поможет в разбирательствах.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы