Как получить мед. карту умершего из поликлиники?

№ 313219. 28 июля 2011 в 4:21 Улан-Удэ

Здравствуйте. У моей матери было онкологическое заболевание, возможно развившееся по причине неправильно проведенной операции. После ее смерти хотела забрать ее медицинскую карточку из поликлиники. Написала заявление на имя глав. врача с просьбой выдать мне ее на руки, указав в заявлении что если будет необходимость обязуюсь предоставлять. Выдать амбулаторную карту мне отказались, сославшись на то, что они немеют право выдавать такие документы на руки. Могут дать мне только выписку. На заявлении причина отказа «Амбулаторная карта является мед. документом и выдачи не подлежит.» Возможно ли законным способом получить мед. карточку и вообще были ли у них юридические основания мне отказать?

Тема: Здравоохранение, заявление в прокуратуру


Ответы юристов
№216560. 28 июля 2011 в 9:59

Здравствуйте, Алена.

если вы считаете что такой случай имел место лучше написать заявление в прокуратуру им выдадут карту и будет назначена медэкспертиза

а должны или нет четких правил нет.

есть:

Конституция РФ

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

родственнику формально могут отказать


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 29 июля 2011 в 4:26

Cпасибо большее!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector