можно ли бабушку которая больна альцгеймером определить в какое нибудь учреждение? если да то что нужно сделать?

№ 282341. 17 января 2011 в 12:47 Хабаровск

Здравствуйте!

Моя бабушка больна альцгеймером, ей 73 года. раньше она жила с дедушкой и последние 7 лет пыталась его отравить или убить… жаловалась на него, что он на неё нападает и бьет…

Первый раз она нанесла дедушке ножевые ранения в голову, когда он спал это было в сентябре 2010года, но всё обошлось, потом через 1,5 месяца ещё три ножевых ранения в голову, также во сне. Всё это он рассказал мне уже потом. В милицию естественно он не обращался и нападение зафиксировано не было. сейчас с бабушкой проживаю я (внук), моя жена и ребёнок которому 1 годик, т.к за бабушкой нужен уход… Как то она сама ушла и потерялась. Но слава богу нашлась, она была в психиатрической больнице. там она находилась около 3-х недель. Её выписали и выписали ей лекарство, первую неделю всё было нормально, но потом история стала повторяться, она что-то подсыпала в чайник и мы получили отравление, в больницу не обращались. Бабушка лекарство пить отказывается, выбрасывает их, говоря что мы хотим её отравить. Так как же нам быть в такой ситуации В психиатрическую больницу её не ложат, говорят что она пока никого не убила, и что у неё есть родственники которые должны за ней смотреть. На самом деле становится страшно жить с таким человеком… Как нам быть и что делать, скажите пожалуйста.

Тема: Здравоохранение, бабушка


Ответы юристов
Пономарева Н. А., Смоленск

Защита прав потребителей

№185777. 17 января 2011 в 13:02

Здравствуйте, Вячеслав.

Больного, страдающего болезнью Альцгеймера могу определить в интернат, если он обследован стационарно и есть решение о его признании недееспособным.


№185778. 17 января 2011 в 13:10

Здравствуйте, Вячеслав.

А почему же Вы не обращаетесь в милицию? Если она представляет опасность для окружающих и для себя, то необходимо обратится в правоохранительные органы, а они уже и направят ее на принудительное лечение в психиатрическую клинику. В случае, если ее заболевание не подлежит лечению и она представляет реальную опасность для окружающих, то пребывание в психиатрическом учреждении будет пожизненным…В дом пристарелых психически больного не возьмут. Согласен, все это очень прескорбно, но иначе видемо никак, ибо невозможно жить в постоянной угрозе, тем более с маленьким ребенков. Решайте сами, я советую обратиться в правоохранительные органы, по факту ее направят на лечение.

Не падайте духом, счастья и здоровья Вам и Вашей семье.

Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 года N 3185-1

Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица или с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. Несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет, а также лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, психиатрическая помощь оказывается по просьбе или с согласия их законных представителей в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

Статья 11. Согласие на лечение

Лечение лица, страдающего психическим расстройством, проводится после получения его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи. Врач обязан предоставить лицу, страдающему психическим расстройством, в доступной для него форме и с учетом его психического состояния информацию о характере психического расстройства, целях, методах, включая альтернативные, и продолжительности рекомендуемого лечения, а также о болевых ощущениях, возможном риске, побочных эффектах и ожидаемых результатах. О предоставленной информации делается запись в медицинской документации. Согласие на лечение несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет, а также лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, дается их законными представителями после сообщения им сведений, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров. В отношении лиц, указанных в части четвертой настоящей статьи, применение для лечения психических расстройств хирургических и других методов, вызывающих необратимые последствия, а также проведение испытаний медицинских средств и методов не допускаются.

Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы