Как сменить лечащего врача

№ 203280. 5 ноября 2009 в 12:34 Казань

Скажите, пожалуйста, могу ли я сменить своего лечащего врача в женской консультации и на каком основании я могу это сделать и вкакой форме и на чье имя необходимо писать заявление.Заранее спасибо.

Тема: Здравоохранение, смена врача


Ответы юристов
В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) – Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№126593. 5 ноября 2009 в 10:33

Здравствуйте, Диана.

Обратитесь с заявлением на имя главного врача консультации с указаниями причин необходимости получения медицинской помощи у другого специалиста.

Сослаться можете на п.2 ст.30 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утверждённых ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1, согласно которому при обращении за медицинской помощью и её получении пациент имеет право на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учётом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования.

С уважением,


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 5 ноября 2009 в 10:37

Спасибо большое

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 5 ноября 2009 в 12:03

А что если никто из других имеющихся врачей не согласится заменять?что делать в этом случае?спасибо за ответ.

Мусман Константин Александрович, Не определен

проверенный пользователь

№126595. 5 ноября 2009 в 10:39

Здравствуйте, Диана.

В соответствии с законом (ст. 30 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан), пациент вправе самостоятельно выбрать себе лечащего врача.

Надо обратиться с заявлением на имя главного врача женской консультации и попросить прикрепить вас к другому врачу на том основании, что вы ему больше доверяете и все.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 5 ноября 2009 в 10:41

Спасибо огромное.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 5 ноября 2009 в 12:34

А что если никто из других имеющихся врачей не согласится заменять?что делать в этом случае?спасибо за ответ.

В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) – Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№126679. 5 ноября 2009 в 16:42

В таком случае Вам придётся либо продолжать пользоваться услугами того врача, который с Вами работает сейчас, либо обратиться в другое медицинское учреждение.

Однако, если к главврачу Вы обратитесь в письменном виде, и Ваши претензии будут обоснованными, думаю, что проблем со сменой лечащего врача не возникнет.

С уважением,


Мусман Константин Александрович, Не определен

проверенный пользователь

№126791. 6 ноября 2009 в 8:50

Здравствуйте, Диана.

Такого не может быть. У вас есть право выбора и оно предполагает обязанность врача оказать Вам помощь.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector