могу ли я получить мед страх полис

№ 205848. 16 ноября 2009 в 15:32 Не определен

Я в России временно проживаю сам из Германии могу ли я получить Мед страховой Полис?

Тема: Здравоохранение, медицинский полис


Ответы юристов
В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) – Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№128759. 17 ноября 2009 в 1:53

Здравствуйте, господин Мартенс.

Ответ на поставленный Вами вопрос следует из содержания ст.8 Закона Российской Федерации от 28.06.1991 №1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» и п.2 Постановления Правительства РФ «О медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, и российских граждан при выезде из Российской Федерации» №1488 от 11.12.1998.

На иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации и работающих в Российской Федерации по трудовым договорам распространяется право на обязательное медицинское страхование и соответственно на обеспечение страховым медицинским полисом ОМС наравне с другими гражданами Российской Федерации, работающими на данных предприятиях (учреждениях, организациях).

Иностранным гражданам, временно пребывающим в Российской Федерации и не работающим на территории России плановая медицинская помощь предоставляется только на платной основе или на условиях добровольного медицинского страхования (ДМС). Бесплатно может быть оказана только скорая медицинская помощь независимо от наличия полиса ОМС, которая предоставляется на догоспитальном этапе и в период госпитализации бесплатно до устранения угрозы жизни больного и возможности транспортировки.

С уважением,


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector