Служебное жильё

№ 492487. 15 июня 2016 в 20:31 Москва

Здравствуйте!У нас такая ситуация,мой супруг военнослужащий, проходит военную службу по контракту в Московской области в ФСО,у нас есть ребенок,на данный момент мы проживаем с моими родителями в квартире,расположенной так же в Московской области.На 60 кв.м. у нас зарегистрировано 8 человек.Квартира в собственности у моего отца.Мы в собственности ничего не имеем.Супруг постоянно зарегистрирован в Самарской области, а здесь временно.Я и ребенок зарегистрированы здесь по месту жительства.В данный момент мы готовим документы на служебное жилье,но сегодня нам сказали у него в комиссии,что скорее всего нам откажут, ссылаясь на приказ ФСО №198 от 25.04.2014 п.5.Подскажите пожалуйста, имеем ли право мы на служебное жилье, ведь в этом приказе указано, что если военнослужащий является собственником или членом семьи собственника, а не если супруга военнослужащего является собственником или членом семьи собственника?Самой комиссии еще не было.Помогите нам пожалуйста

Тема: Жилищное право, служебное жилье


Ответы юристов
Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№337641. 16 июня 2016 в 13:04

Здравствуйте, Юлия)

Вы сами частично ответили на поставленный вопрос: Ваш муж ПОСТОЯННО ЗАРЕГИСТРИРОВАН в Самарской области, при этом он не имеет регистрации по Вашему месту жительства, т.к. она возможна только с согласия всех совершеннолетних лиц, проживающих в квартире, а также постоянную работу в МО по контракту. На предстоящей комиссии он должен делать упор именно на это обстоятельство, т.к. Ваш отец НЕ ОБЯЗАН предоставлять зятю жилую площадь.

Соответственно, командование обязано предоставить жилье именно мужу (а не жене и ребенку!!), что не противоречит жилищному законодательству.

Удачи Вам)

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы