Можно ли вступить в наследство через 13 лет?

№ 181287. 23 июля 2009 в 19:35 Обнинск

Добрый день, Уважаемые юристы! У нашей семьи есть 2-х комнатная квартира она приватизирована дедушкой и бабушкой в равных долях. Дедушка умер 13 лет назад, бабушка и ее дочь (моя мама), не вступили в наследство в течение 13 лет.

Вопрос:

1.Могу ли я вступить в наследство если они окажутся от него?

2.Могут ли они(бабушка и мама) вступить в наследство спустя 13 лет? или доля отойдет государству?

Спасибо. С уважением Алексей

Тема: Жилищное право, наследство


Ответы юристов
Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№110467. 24 июля 2009 в 2:32

Здравствуйте, Малышев Алексей Сергеевич.

Скорее всего бабушка на момент смерти деда была с ним прописана по одному адресу, поэтому считается что она приняла наследство. Поэтому ей нужно обратиться к нотарису и оформить свои права. мама тоже может быть признана наследницей или как фактически принявшая (если тоже была с ним прописана) или по заявлению бабушки по ст. 1155 ГК РФ.

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru,г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


№110554. 24 июля 2009 в 11:19

Здравствуйте, Малышев Алексей Сергеевич.

Если бабушка и/или мама были зарегистрированы с дедушкой на одной площади, то они считаются фактически принявшими наследство. И сейчас, через 13 лет, можно спокойно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В Вашу пользу отказаться от наследства нельзя. Во-первых, Вы, как внук при живом родители, не можете быть наследником (внуки наследуют только по праву представления), а также отказаться можно только в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Бабушка с мамой принимают наследство, а потом уже смогут заключить с Вами договор дарения доли.

Если же никто с дедушкой не был зарегистрирован, то вполне можно установить факт принятия наследства в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector