Как разъехаться с собственным братом?

№ 204067. 8 ноября 2009 в 23:45 Москва

Молю о помощи: подскажите что делать? Живу в 2-х комнатной квартире(хрущёвка),одна комната проходная. Проживают в квартире 2 семьи: я с женой и 10-ти месячным ребёнком(в проходном зале),а в другой комнате:брат с женой и 2-х летним сыном.Прописаны :я,моя дочь,брат с сыном.Родители жывут отдельно. Квартира приватизирована нашими родителями.Доли на квартиру у отца и матери.Сложилась такая ситуация:Мы с женой собирались строить квартиру и попросили чтобы брат возместил половину стоимости квартиры ,чтобы нам не пришлось брать большую сумму кредита.В итоге ни накакие условия он не согласен.И мы пропустили очередь. Вот сейчас хотим либо опять строиться,либо купить вторичное жильё.Родители хотят продать квартиру и поделить деньги пополам между нами, но брат против.И получается,что будем мы все вместе жить в таких условиях до конца жизни. Подскажите как нам выйти из этой ситуации и при этом остаться дружными? а то не знаем как жить дальше. С каждым днём всё хуже и нет сил, нет своей личной жизни!Заранее Спасибо!!!

Тема: Жилищное право, разъезд


Ответы юристов
№127253. 9 ноября 2009 в 10:01

Здравствуйте, Виталий.

распоряжаться квартирой и определять ее судьбу могут только собственники квартиры-ваши родители.


№127266. 9 ноября 2009 в 10:58

Здравствуйте, Виталий.

Весьма похвально, что Вы очень хотите сохранить норманные человеческие отношения с родными. Однока, к проблеме:

1. Ваши родители могут и должны принять участие в решении квартирного вопроса обоих детей — Вас и брата.

2. Ключ к решению проблемы видимо лежит в финансовой сфере. Если у брата есть денежные средства, а они должны быть не маленькие, т.к. 1/2 двухкомнатной квартиры это весьма приличная сумма, то можно предложить ему выкупить у родителей всю квартиру по цене 1/2 доли. Эти деньги и передадут Вам родители, а вы выпишитесь из квартиры и будете приобретать себе новое жилье. При обпеределенных условиях возможна рассрочка или кредит. Но это все должно решаться исходя из РЕАЛЬНЫХ ФИНАНСОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ, т.к. любое решение вне этих рамок будет загонять кого-то в тупик.

3. Возможен и выкуп квартиры Вами, но при этом не только у Вас должны быть деньги на выкуп, но и у брата на доплату до нового жилья!

4. Вариант с продажей картиры и разделом денег — практически тупиковый, если у брата нет денег на доплату на покупку нового жилья: кто решится с семьей остаться без жилья!

Все иные варианты, даже если они и будут в рамках закона, маловероятны и малоперспективны, отношения могут испортить навсегда, а проблему не решат…

Всего Вам хорошего и доброго,

Геннадий Леонидович


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы