Как вернуть деньги за ремонт крыши

№ 228953. 5 марта 2010 в 22:54 Санкт-Петербург

Моя бабушка проживает в доме из «старого фонда» в Петербурге. Во время начавшейся оттепели с потолка у нее начала течь вода, начала «шипеть» люстра. Отключив электричество, позвонили в ЖЭК, аварийную службу, администрацию города. Ответ везде был один — заявка принята, но службы не справляются, ставьте тазики. Тазики ставили до наступления заморозков. ЖЭК ограничился сбрасыванием снега с крыши,при этом дополнительно повредив ее (сделали еще больше дырок как сказал потом вызванный частный кровельщик). Он же посоветовал нанимать фирму и ремонтировать крышу самим. Дело в том, что крышу планово перекрывали совсем недавно — около года назад и видимо сделали что-то не так, за счет чего и возникли многочисленные протечки также и у соседей по последнему этажу в доме. Надежда на ремонт за счет вновь выделенных денег из городского бюджета слабая. Скажут опять «ждите, не вы первые не вы последние» Но ведь опять пойдут дожди, начнется оттепель и все » потечет». Как людям сидеть без света (иначе замкнет проводку) и спать на мокрых постелях? не говоря уже о завернутой в полиэтилен бытовой технике и одежде?

Если все же отремонтировать крышу за счет собственных средств жильцов, то как дальше поступить? Как правильно составить исковое заявление? Сколько будут стоить услуги адвоката? Велика ли вероятность получить деньги обратно и каковы примерно затраты вообще на судебное разбирательство?

Тема: Жилищное право, судебное разбирательство


Ответы юристов
№143996. 6 марта 2010 в 12:56

Здравствуйте, Юлия.

Добиться компенсации понесенных расходов возможно в судебном порядке. Цены на услуги различны, но как правило, полностью или частично расходы по оплате услуг представителя в суде возможно взыскать с виновника. Если желаете получить более подробную консультацию, то можете позвонить мне: 8-906-275-84-87.

С уважением,


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы