отказ в постановке на очередь как нуждающейся в жилье

№ 264419. 30 сентября 2010 в 13:43 Санкт-Петербург

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

нам отказывают в постановке бабушки на очередь в качестве нуждающейся в жилом помещении.

бабушка болеет шизофренией,стоит на учете по болезни. по ЖК РФ её положено признать нуждающейся, если в квартире проживают несколько семей,т.е. изолированная комната не возможна. а в жилищном законодательстве Питера шизофрения не относится к болезням, по которым полагается такое признание. т.е. здесь федеральный закон противоречит региональному.

приоритет же за федеральным? насколько велика вероятность доказать право на постановку на очередь на жилье в суде?

данные:муниципальная квартира, 3-х комнатная, комнаты сугубо-смежные все.

в квартире прописаны 6 человек: бабушка мужа(блокадница),мама мужа(дочь бабушки). бабушка и мать ведут отдельное хозяйство по инициативе бабушки.брат мужа совершеннолетний инвалид детства, который ведет общее хозяйство со своей матерью,т.к. не имеет своих доходов.мой муж и 2-е наших малолетних детей.

мать мужа имеет в собственности 2-х комнатную квартиру, в которой я прописана. жилищный комитет отказывается ставить бабушку на очередь как нуждающуюся в жилье, т.к. у её дочери есть эта квартира. НО МАТЬ МУЖА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЧЛЕНОМ СЕМЬИ БАБУШКИ(по СК РФ:члены семьи -это родители, супруги и дети), она является родственником.у бабушки родители умерли, муж умер, а несовершеннолетних детей нет.т.к. ребенок, это человек до 18-ти лет.

мать мужа купила квартиру,для того чтобы обеспечить себе доп.доход на пенсии(сейчас она на пенсии). но так как с бабушкой опастно жить нашим маленьким детям, то она вынуждена была пустить нас в свою квартиру. да и у неё с бабушкой очень не простые отношения и врачи с клиники говорили о возможности нанесения вреда здоровью бабушкой маме мужа .скажите, мы хотим добиться через суд постановки бабушки на очередь как нуждающиюся в жилье, но нам отказывают то на основании того, что на каждого приходится 9,11кв.м, то из-за квартиры,которой владеет мама мужа и считают её членом семьи бабушки. хотя по ЖК обеспеченность кв.метрами и болезнь ЭТО СОВЕРШЕННО 2 РАЗНЫХ ПУНКТА ПРИЗНАНИЯ НУЖДАЮЩИМСЯ В ЖИЛЬЕ.

МОЖНО ЛИ ЭТО ДЕЛО ВЫИГРАТЬ В СУДЕ, и какая вероятность успеха???

заранее спасибо

Тема: Жилищное право, очередь на жилье


Ответы юристов
№169179. 30 сентября 2010 в 13:50

Здравствуйте, алена.

Федеральное законодательство имеет приоритет над местным.

Дело выиграть в суде реально. Может и не в первой инстанции, но во второй — третьей обязательно.

Идите к юристу. Не занимайтесь самодеятельностью. Больше денег и времени съэкономите по-итогу.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы