хочу продать 14 частного дома

№ 329123. 9 ноября 2011 в 23:08 Тюмень

Здравствуйте. хочу продать 14 частного дома.другие собственники мама, тетя. Прописана сестра с двумя несовершеннолетними детьми. Они против продажи дома. Жить я там не могу из за трудных отношений с мамой. кроме нее по факту там никто не проживает.Земля на которой дом стоит не приватизирована. Доля никак не выделена.подскажите, что предпринять и куда за какими документами идти для продажи, если это возможно.

Спасибо

Тема: Жилищное право, доля в доме


Ответы юристов
Новаковская Алена Викторовна, Лесосибирск

юрист, эксперт

№230454. 10 ноября 2011 в 12:13

Здравствуйте.

Если доля не выделена, то как Вы знаете, что у Вас — 1/4 доля? Или Вы имеете в виду не выделена в натуре, в виде комнаты?

Если у Вас есть все же свидетельство именно на 1/4доли, то Вы можете продать ее.

Для этого, чтобы соблюсти преимущественное право собственников, Вы должны предложить купить у Вас долю другим сособственникам — матери и тете (сестра с детьми тут не при чем). То есть нужно написать уведомление о продаже доли с предложением выкупить ее у Вас, иначе Вы продадите ее третьим лицам. Предложить нужно письменно, под роспись на Вашем экземпляре Уведомления, или (что надежнее) направить его маме и тете ценным письмом с описью. Если в течение 1 месяца с момента получения Вашего Уведомления, они не выкупят долю, или не ответят на письмо, то можете продавать любым другим лицам.

Для продажи нужно Ваше свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт на дом (его можно за 200 руб. получить в Земельной кадастровой палате в Вашем городе).


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы