Как выгнать пивнушку из жилого дома?

№ 295174. 24 октября 2011 в 12:39 Оренбург

Добрый день!

В нашем микрорайоне на 25 домов расплодилось 5 пивных. Как правило, размещают на первом этаже жилого дома. В нашем доме — вообще рядом с детской площадкой (буквально напротив). Жильцы нижних этажей по вечерам не могут открывать окна, т.к. табачный дым поднимается наверх. По ночам в беседке допивается вынесенное пиво, принесенная водка, шум, крики, мат. Утром в песочнице бутылки, окурки и не только… кроме того, стихийные туалеты в подъездах, на лестничных клетках и, опять же, рядом с детской площадкой. С детьми туда даже днем подходить нельзя, ибо дворники не успевают расчищать (или уже бросили этот Сизифов труд).

Я слышал, что вроде как, размещение подобных заведений в жилых домах запрещено (?).

Как показывает многолетняя практика, любой вариант мирных переговоров с ТСЖ исключается, т.к. собственник (и арендодатель) помещения пивной — глава ТСЖ.

Вопрос: как грамотно выгнать пивную из жилого дома?

Тема: Жилищное право, жилой дом


Ответы юристов
Королева Елена Геннадьевна, Не определен

юрист

№198610. 19 марта 2011 в 12:35

Здравствуйте, Василий.

для начала ( можно и параллельно с иском это делать)поменять председателя тсж в порядке , предусмотренном Жилищным кодексом, а заодно и правление Вашего ТСЖ.

Написать в прокуратуру требование проверить законность деятельности данного заведения.

И подавать иск о защите прав и законных интересов собственников многоквартирного дома ( примерно так).Иск будет основан на ст. 30 ЖК РФ.

Сразу , еще до подачи иска обратитесь в роспотребнадзор с заявлением о проведении проверки в отношении уровня шума и степени загрязненности воздуха.

Если Вам нужна помощь — обращайтесь.Работаю честно и бьюсь за каждого своего клиента.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 24 октября 2011 в 12:39

Елена Геннадьевна,

спасибо за ответ!

а как быть, если это помещение (в котором пивная расположилась) нежилое, но расположенное на 1 этаже жилого дома? ст. 30 ЖК не подходит..

Королева Елена Геннадьевна, Не определен

юрист

№227912. 24 октября 2011 в 14:05

ст.10 ГЕ РФ подойдет… 1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Если Вам нужна помощь — обращайтесь.Работаю честно и бьюсь за каждого своего клиента.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы