про ремонт

№ 169552. 24 мая 2009 в 20:25 Тюмень

Пожалуйста, подскажите есть ли какие-то ограничения (я имею в виду по дням недели и времени дня) по проведению ремонтных работ в квартире, если используется отбойный молоток и дрель?

Тема: Жилищное право, ограничения


Ответы юристов
ЮР-АУДИТ ООО, Москва
№102044. 25 мая 2009 в 21:59

Здравствуйте, malishka2302.

запрещено:

работать в воскресные и праздничные нерабочие дни;

начинать шумные работы ранее 9 часов и (или) заканчивать их позднее 19 часов;

пользоваться оборудованием и инструментами, вызывающими превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации;

вести работы без специальных мероприятий, исключающих причинение ущерба смежным помещениям;

загромождать и загрязнять строительными материалами и (или) отходами эвакуационные пути, другие места общего пользования;

использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и отходов без упаковки.

Получается, что по субботам работы можно не прекращать. Но на всякий случай обсудите это еще и с соседями. Договоритесь, что в субботний, выходной для большинства день вы все-таки не будете сверлить стены, а возьметесь, например, клеить обои. То есть по возможности сделаете нешумную работу.

В общей сложности ремонт не должен длиться больше четырех месяцев, если другие сроки не указаны в разрешительных документах. Если уговоры не действуют на хозяев шумной квартиры, закон разрешает остальным жильцам составить жалобу в свободной форме и отправить ее в Государственную жилищную инспекцию Москвы (Мосжилинспекцию), милицию, прокуратуру, службы санитарно-эпидемиологического и пожарного надзора (согласно постановлению правительства Москвы № 73-ПП от 8.02.05 г. «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы», в редакции от 15.11.05 г.).


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы