Как получить справку о диагнозе “шизофрения”?

№ 241192. 26 апреля 2010 в 12:03 Пермь

Я с мужем и ребенком проживаю и прописана в квартире, в которой прописан также брат мужа, страдающий шизофренией. Компания мужа может поставить нас в льготную очередь на получение квартиры в ипотеку только при наличии справки о том, что брат страдает шизофренией. Лечебное учреждение не дает такую справку, говорят, что такую справку можно получить только через суд, подскажите, куда обращаться для ее получения?

Тема: Жилищное право, справка


Ответы юристов
№153477. 3 мая 2010 в 13:24

Здравствуйте, Юлия.

конечно же вам неправомерно отказывают в справке.

Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I

“О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании”

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г.)

Статья 9. Сохранение врачебной тайны при оказании психиатрической помощи

Сведения о наличии у гражданина психического расстройства, фактах обращения за психиатрической помощью и лечении в учреждении, оказывающем такую помощь, а также иные сведения о состоянии психического здоровья являются врачебной тайной, охраняемой законом. Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector