Дата приватизации — это дата выдачи свид-ва о прив-ции или иное?

№ 160686. 19 апреля 2009 в 0:09 Москва

? Что считают датой приватизации: дату выдачи свидетельства о прив-ции или договор передачи квартиры в собственность, т.наз. документы-основания для выдачи свидетельства о приватизации?

Может ли ребенок претендовать на долю в приватизированной квартире (дата выдачи свидетельства о прив-ции 21.06.2004), если был зарегистрирован в течение месяца после своего рождения (31.03.2004), т.е. не позднее 31.04.2004? В самом свидетельстве о прив-ции указаны документы-основания: договор передачи квартиры в собственность от 21.04.2004 г. Считается ли в данном случае, что ребенок был зарегистрирован в квартире до ее приватизации, и далее, что прив-ция частично недействительна, ввиду неучастия несовершеннолетнего ребенка в приватизации? Поясните, пожалуйста.

Тема: Жилищное право, ребёнок


Ответы юристов
№95831. 20 апреля 2009 в 14:17

Здравствуйте, Ирина.

Основное, конечно, это договор передачи (квартиры в собственнность). Именно на основании этого договора и выдается свидетельство о праве собственности на квартиру.

Однако можно попробовать в суде оспорить приватизацию Вашей квартиры, признать ее частично недействительной, ввиду неучастия несовершеннолетнего ребенка в приватизации, поскольку очевидно, что так сложились обстоятельства, и ребенок не поучаствовал в приватизации потому лишь, что родился на несколько дней позже.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 20 апреля 2009 в 15:05

Огромное спасибо, я последую Вашему совету.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы