Приватизировать часть муниципальной квартиры если нет согласия других прописанных

№ 94109. 13 марта 2008 в 22:10 Не определен

В муниципальной квартире прописаны мой папа и его 15ти летний племянник у которого есть опекунша (его сводная сестра) Папа хочет приватизировать свою половину квартиры но опекунша оттягивает время надеясь на собственную выгоду и не даёт согласие. Eсть ли хоть какая-то возможность приватизировать свою часть чтобы в последствии продать?

Тема: Жилищное право, приватизация


Ответы юристов
Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел. 7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№49881. 13 марта 2008 в 23:14

Здравствуйте, Марина.
Приватизировать часть квартиры не возможно.
Статья 2 Закона о приватизации ЖФ.
Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. В данном случае племянник 15 лет может участвовать в приватизации с согласия опекуна.
Поэтому, если опекунша не дает согласия на приватизацию, то приватизировать квартиру не получится.

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; advokat-petrova@mail.ru; м.Свиблово, г.Москва



Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector