Как выписать из муниципальной квартиры чужого ребёнка?

№ 434366. 12 мая 2014 в 12:15 Сочи

Здравствуйте. У нас муниципальная квартира. Брат прописал туда чужого ребёнка. Когда встал вопрос о приватизации, мать ребёнка отказалась его выписывать в свою квартиру. Нужно ли делать генетическую экспертизу, чтоб выписать ребёнка? Он записан на фамилию брата. Спасибо.

Тема: Жилищное право, выписать ребенка из квартиры


Ответы юристов
Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№294380. 12 мая 2014 в 12:28

Ребенок, получается, не чужой, а брата, раз он на его фамилию записан, пока иное не доказано.

Для начала брату нужно в суд с иском об оспаривании отцовства обратиться. И уже потом, если суд установит, что биологическим отцом брат не является, вопрос о снятии ребенка с учета решать.

Нужно понимать, правда, что если с матерью ребенка в браке брат не состоял, при этом подавал в ЗАГС заявление, в котором себя отцом этого ребенка признавал, его требование об оспаривании отцовства не может быть судом удовлетворено.


Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№294415. 12 мая 2014 в 21:57

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст.71 ЖК) Они также должны вносить оплату по договору социального найма и ЖКУ. Если при фактическом постоянном непроживании человек ещё и не выполняет этих обязанностей, то можно поставить перед судом вопрос о снятии его с регистрационного учета. Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, по ним высока вероятность отказа судом в иске. Поэтому для увеличения шансов на успех лучше решать этот вопрос с помощью специалиста.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы