Право общей собственности

№ 449030. 11 ноября 2014 в 12:00 Москва

На общем собрании собственников помещений 60-квартирного дома было принятно решение о переоборудовании чердака в благоустроенные мансарды, некоторые из которых было предложено соединить с квартирами, расположенными на верхнем этаже, с целью создания двухуровневых комфортных жилых помещений. за данное решене проголосовали собственники 58 квартир, а против — домовладелец Проворотова; 87-летняя Сластина — собственница квартиры №27 в общем собрании домовладельцев не участвовала, поскольку уже в течение трех месяцев находилась в больнице.

Домовладелец Гончарук, созвавший общее собрание собственников помещений, предложил его участникам подписать протокол о принятии решения о реконструкции многоквартирного дома. Провоторова сделать это отказалась, поскольку, по ее мнению, решение по данному вопросу не может считаться принятым. переоборудование чердака, составляющее общее имущество многоквартирного дома, в мансарды предполагает уменьшение площади общего имущества, т.е. по сути, его уничтожение в результате реконструкции. таким образом, общее собрание домовладельцев, полагает Проворотова, неправомерно осуществило распоряжение общим имуществом. Согласно ст. 246 ГК распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участнков. Гончарук возразил, что решение принято в точном соответствии со ст. 46 жилищного кодекса, согласно которой решения о реконструкции многквартирного дома принимаеются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Кто прав? Могут ли жильцы дома предъявить к Провоторовой иск об обязании не чинить препятствий в реконструкции чердака? Изменилось бы решение, если Провоторова поддержала предложение о реконструкции чердака?

Тема: Жилищное право, право общей собственности


Ответы юристов
Питеров Вячеслав, Чебоксары

Юридические услуги по РФ: наследственные, семейные, жилищные и иные споры, сделки с недвижимостью

№302595. 11 ноября 2014 в 12:18

Решение задач — это платная услуга.

С уважением Питеров Вячеслав, slawapiterskii; slawapiterskii@rambler.ru:


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы