Кооперативное жилье

№ 116198. 31 августа 2008 в 20:54 Санкт-Петербург

Приватизированная квартира в кооперативном доме. Прописана одна, но проживаю с мужем (муж имеет Питерскую прописку, но по другому адресу).

Недавно заметила, что квартплату стали начислять не на кол-во прописанных а на кол-во проживающих, т.е на двоих. Особенно это отражается на холодной воде. По словам председателя дома на каждую парадную установлен счетчик на воду.

Законно ли они начисляют кварплату на двоих и имею ли я право установить собственный счетчик у себя в квартире?

Тема: Жилищное право, кооператив


Ответы юристов
Боцман Андрей Николаевич, Санкт-Петербург

Адвокат, Санкт-Петербург, 89213572963

№64052. 5 сентября 2008 в 21:21

Здравствуйте, Лариса.

Установит собственный счетчик, на мой взгляд, — лучший вариант.

Согласно ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ ПРИБОРОВ УЧЕТА РАСХОДА

ЭНЕРГОРЕСУРСОВ В ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ

(в ред. Постановления Губернатора СПб от 16.03.2007 N 13-пг)

2.4. При установке квартирных приборов учета горячей и холодной воды балансодержатель здания согласовывает собственнику (арендатору, нанимателю) жилых помещений, или по его поручению организации (юридическому лицу), которые в соответствии с п. 2.5 осуществляют монтаж приборов учета:

— тип приборов учета (балансодержатель здания не вправе навязывать собственнику (арендатору, нанимателю) жилых помещений конкретный тип приборов учета;

— схему установки приборов учета (на основе проектной организации) с учетом возможного изменения схем внутриквартирного водопровода, газопровода и системы горячего водоснабжения;

— требования к монтажу приборов учета и порядок проведения испытаний.

2.5. К установке общедомовых, квартирных приборов учета холодной, горячей воды и газа допускаются приборы как отечественного, так и импортного производства, включаемые в Госреестр средств измерений и имеющие сертификат Госстандарта.

2.6. Монтаж квартирных приборов учета холодной и горячей воды осуществляется:

— юридическими лицами;

— предпринимателями, без образования юридического лица.

2.7. Проектирование, приобретение приборов квартирного учета, материалов, строительно-монтажные работы и предъявление приборов учета балансодержателю здания осуществляется собственником (арендатором, нанимателем) жилых помещений, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, за счет собственных средств.

Порядок предоставления финансовых льгот на установку приборов учета устанавливается губернатором Санкт-Петербурга.

2.8. Приемка приборов учета осуществляется балансодержателем здания в лице его ответственного представителя после проведения испытания трубопроводов на участке, где смонтированы приборы учета.

С уважением, адвокат Боцман Андрей Николаевич http://911botsman.ru/


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 28 октября 2008 в 21:35

большое спасибо за ответ

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector