перерасчет жкх

№ 485470. 3 февраля 2016 в 19:30 Гакугса

В течении 2,5 лет не подавали показания водомера. Делали ремонт(затянулся) и были семейные трудности. До этого показания подавали исправно, счетчик(водомер) установлен был новый и зарегистрирован(все документы есть, сл. поверка должна быть в 2018г.)

На протяжении этого времени пока показания не давали нам начисляли по тарифу, аж по 22,5 куб.м., т.к. прописано 3 человека.

Хотим погасить задолженность. Обратились в жил.ком. за тем, чтобы нам сделали перерасчет и посчитали нас по показаниям водомера. На что получили ответ, что перерасчет делается в том случае, если показания не подаются лишь в течении 6месяцев, а после надо по новой регистрировать водомер. Как так??? у нас все документы на водомер в порядке. Мы его не трогали!!! Сл.поверка в 2018году!!!

Правомерно ли это?? Если нет, то куда обратиться? Разница в сумме приличная.

Тема: Жилищное право, перерасчет жкх


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№333508. 3 февраля 2016 в 20:45

Добрый вечер, Илья.

Озвученное в УК не соответствует действительности и противоречит действующему законодательству.

Перерасчет производится при первой подаче показаний приборов учета при условии, что он опломбирован и принят к учету, а также чтобы межповерочный период не закончился.

Требуйте письменного отказа, который можно будет обжаловать в суде, либо в гос жилищной инспекции.

Перерасчет производится пропорционально всему периоду потребления, а не последним тарифам, действующим в настоящее время.

С уважением.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 3 февраля 2016 в 21:19

Александр, спасибо!

А пени начислять они могли по истечении какого времени неуплат? И будет ли перерасчет пени?

Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№333529. 4 февраля 2016 в 9:10

Так как общее потребление должно быть пропорционально раскинуто на весь период потребления, то и пени подлежат перерасчету на соответствующие даты.

С уважением.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 4 февраля 2016 в 14:59

Добрый день, Александр.

Подскажите как правильно написать заявление и какие документы желательно приложить к нему?

Еще раз заранее спасибо!

Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№333569. 4 февраля 2016 в 16:57

Заявление.

Я, собственник квартиры № ___ в доме № __ по ул. ___, г. ____, ФИО в таком то году установил индивидуальные приборы учета на ГВС (ХВС) заводской номер № _____, марки _____. Такого то числа представитель УК опломбировал данный прибор, соответственно данный прибор с такого то числа является коммерческим и его показания должны приниматься к учету. Однако, в силу ______ причин, показания не были своевременно поданы.

Такого то числа, я подал следующие показания …

На основании изложенного, требую произвести перерасчет платы за коммунальную услугу (ХВС, ГВС) за период с (дата установки), а также произвести перерасчет пеней.

Также настоящим сообщаю, что ссылка УК на необходимость регистрации индивидуального прибора учета каждый 6 месяцев неправомерна и противоречит действующему законодательству.

Перерасчет прошу отразить в следующей квитанции на оплату, а также предоставить в письменном виде с пропорциональному делением всему периоду потребления.

В случае отсутствия перерасчета или иного конструктивного предложения с Вашей стороны, оставляю за собой право обратиться в государственную жилищную инспекцию или суд общей юрисдикции за защитой своих нарушенным прав.

Дата подпись.

Приложение: копия паспорта прибора учета.

Как-то так.

С уважением.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 4 февраля 2016 в 19:52

Спасибо огромное!!! Все очень понятно. Надеюсь у меня получится обязать УК сделать перерасчета без суда.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы