Перевод квартиры в маневренный фонд

№ 489072. 28 марта 2016 в 11:49 Уфа

Добрый день,уважаемые.

Пытаемся продать приватизированную на троих собственников квартиру 91м2.,но не продается,хотя все собственники "за".Дому в этом году 80 лет.Дом в хорошем состоянии,но на дороге.Появилась мысль передать ее в маневренный фонд.Возможно ли это осуществить?Если "да",то с чего начинать?

Подскажите,может есть какие-то секреты,которыми можно воспользоваться при переводе квартиры в маневренный фонд.

Спасибо.

Тема: Жилищное право, перевод квартиры в маневренный фонд


Ответы юристов
№335691. 31 марта 2016 в 22:13

Здравствуйте, Ольга.

Сначала попытаюсь Вам ответить на поставленный Вами вопрос.

Перевод жилья в маневренный фонд осуществляется в соответствии с пунктами 12-14 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду

(утверждённых постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42).

—————

Цитирую:

12. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом (далее — орган управления), с учетом требований, установленных настоящими Правилами.

13. Для отнесения жилых помещений к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда заявитель представляет в орган управления следующие документы:

а) заявление об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда;

б) документ, подтверждающий право собственности либо право хозяйственного ведения или оперативного управления на жилое помещение;

в) технический паспорт жилого помещения;

г) заключение о соответствии жилого помещения предъявляемым к нему требованиям.

Указанное заявление рассматривается органом управления в течение 30 дней с даты подачи документов.

14. Орган управления в срок, предусмотренный в пункте 13 настоящих Правил, принимает решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилого помещения специализированного жилищного фонда либо об отказе в таком отнесении.

Информация о принятом органом управления решении направляется заявителю в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.

Решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда направляется также в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.

—————

Ознакомиться с упомянутыми правилами Вы можете, например, вот по этой ссылке http://base.garant.ru/12144682/#block_1000

—————

Теперь встречный вопрос: зачем Вы хотите передать квартиру в маневренный фонд?

Быть может Вы имеете ввиду что-то другое?

—————

Анекдот на отвлечённую тему:

Приходит молодой человек к хирургу и просит: доктор, срочно отрежьте мне …

Хирург: уважаемый, Вы так молоды, у Вас всё впереди, зачем Вам это?

Молодой человек: доктор, нет времени объяснять, срочно отрежьте.

Настоял на своём молодой человек, отрезали ему.

После операции, пока пациент отходил от наркоза, хирург опять спросил: молодой человек, так зачем Вам это всё-таки надо?

Молодой человек: понимаете доктор, собираюсь жениться на еврейке, а у них так принято.

Доктор: так может Вам обрезать надо было?

Молодой человек: а я как сказал?

—————

Переведёте вот так квартиру в маневренный фонд и останетесь без собственности. Муниципалитет только рад будет бесплатно квартиру в маневренный фонд заполучить.

—————

Хотя, может быть, я чего то не знаю.

Дашкин Рустем Римович,Республика Башкортостан,г. Стерлитамак, 79173460766.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 1 апреля 2016 в 12:07

Спасибо за ответ.

Возможно я действительно не права и анекдот напрямую относится ко мне.

Идеальный вариант это что бы муниципалитет выкупил у меня квартиру.

Мне ее срочно надо продать,а она не продается.Квартира в прошлом была коммунальной.Изолированные три комнаты,огромный коридор,большая кухня.

Соседи,живущие этажом ниже,до сих пор живут в коммуналке.

№335703. 1 апреля 2016 в 16:01

Пожалуйста.

Возможно относится, возможно нет.

Выкуп квартиры муниципалитетом — это не перевод в маневренный фонд.

После выкупа квартиры (если такой состоится), муниципалитет, если того пожелает, может перевести квартиру в маневренный фонд, а может и не переводить.

Но муниципалитет вряд ли захочет выкупать жильё (обычно на это нет средств).

Обязательный выкуп по закону возможен, если дом будет признан аварийным, или если земля под домом должна будет быть изъята для государственных нужд.

Для того, чтобы продать жильё, подавайте объявления самостоятельно (есть много бесплатных онлайн ресурсов, рекламировать не стану) или же обращайтесь к услугам профессиональных торговцев на рынке недвижимости.

Дашкин Рустем Римович,Республика Башкортостан,г. Стерлитамак, 79173460766.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 2 апреля 2016 в 8:01

Все предельно ясно.Спасибо.

№335736. 2 апреля 2016 в 13:06

Пожалуйста.

Дашкин Рустем Римович,Республика Башкортостан,г. Стерлитамак, 79173460766.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector