Использование паспорта РФ другими лицами

№ 492383. 14 июня 2016 в 0:47 Конаково

Я работаю в компании сотовой связи.Периодически приходят абоненты для восстановления или замены симкарты,которые не являются владельцами данного номера.При этом заявляют-сим карта оформлена на жену(свата,брата)и вот его паспорт,а сам он прийти не может.По регламенту нашей компании любые операции по сим карте может производить только владелец лично с паспортом.Скажите,на какой закон,либо постановление я могу ссылаться,когда говорю о том,что все операции с паспортом.на территории РФ ,только в присутствии владельца?Знаю точно,что это незаконно-требовать что-то сделать имея при себе паспорт другого человека(будь то жена,мама,брат).Уже раз десять обращалась на различные форумы юристов,все обещают перезвонить,ответить в течении 5 минут,но….тишина…

Тема: Жилищное право, использование паспорта рф другими лицами


Ответы юристов
№337591. 14 июня 2016 в 15:22

Добрый день, Наталия. Во-первых, в соответствии с Указом Президента РФ № 232 от 13.03.1997 г. основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, является паспорт гражданина. Также есть Положение о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 г. во исполнении Указа). Нормы указанных актов определяют структуру и содержание основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ, а также предусматривают меры, направленные на защиту сведений о личности гражданина и самого документа от подделки. Так, в частности, п. 17 Положения предусмотрено, что гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы. П. 22 данного Положения гласит, что запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федераци. Во-вторых, оказание услуг связи регулируется законом № 126-ФЗ “О связи” и различными правилами, которые утверждаются постановлениями Правительства РФ. В частности п. 13 Правил оказания услуг телефонной связи (утв. Постановлением Правительства РФ № 1342 от 09.12.2014 г.) установлено, что услуги телефонной связи оказываются на основании возмездных договоров, а п. 18 данных правил установлено, что гражданин при заключении договора предъявляет документ, удостоверяющий его личность.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 14 июня 2016 в 23:57

огромное спасибо!!!я ранее задавала этот вопрос на нескольких сайтах,везде обещали ответить или перезвонить в течении 5 мин,но..НИКТО не ответил!Наталья,спасибо!Все очень коротко и ёмко!Сразу видно-юрист-профессионал!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector