незаконченная приватизация

№ 493335. 9 июля 2016 в 0:11 Челябинск

Неоконченная приватизация, мама собрала все документы на приватизацию, написала заявление на приватизацию, но умерла не успев подписать договор передачи. Подскажите могу ли я получить право собственности как наследник. Нужно обращение в суд? на кого в этом случае подавать, кто ответчик? и что мне требовать, на что опираться по закону? ну и, конечно интересует госпошлина?

Тема: Жилищное право, незаконченная приватизация


Ответы юристов
Заливина Ирина Александровна, Керчь

Юрист. Адрес электронной почты: fikus1812@yandex.ru

№338223. 9 июля 2016 в 9:38

Здравствуйте.

Если Ваша мама не только собрала документы, но и подала их в уполномоченный орган, то наследник (наследники) имеют право обратиться в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования. Ответчиком будет муниципальное образование, в собственности которого находится квартира. Государственная пошлина — 400 рублей, поскольку это — имущественный иск, не подлежащий оценке.

Материально-правовое обоснование иска — статья 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» и абзац 3 пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 г. «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в РФ».

г. Керчь, Республика Крым. fikus1812@yandex.ru


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 9 июля 2016 в 10:05

спасибо, очень понятный и грамотный ответ

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы