какие права я имею в квартире где собственником является муж

№ 509888. 25 января 2018 в 10:37 Москва

Добрый день.Я постоянно зарегистрирована в Москве в квартире мужа-он является собственником этой жилплощади.В 2013 поехала навестить родственников в Барнаул, но вернуться обратно нет возможности т.к.муж квартиру сдал.Мотивирует это тем, что деньги за аренду это единственный источник его дохода. Сам не работает.Я вынуждена жить по углам у родственников, т.к. своего жилья у меня нет. Нет нормальных условий для жизни, нет нормальной работы.Что я могу предпринять ПО ЗАКОНУ чтобы изменить ситуацию. Какие у меня права. В праве-ли муж поступать так по отношению ко мне.

Тема: Жилищное право, какие права я имею в квартире где собственником является муж


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№348212. 25 января 2018 в 11:29

Если квартира приобретена во время вашего брака и за счет совместно нажитых средств, то вы имеете право на долю в квартире, если квартира является собственностью мужа в следствии наследования, дарения, приобретена им до брака или в период брака на личные денежные средства, накопленные до брака, то вы не имеете право претендовать на данное жилье.

Если в квартире проводился ремонт во время брака, приобреталась техника то вы имеете право взыскать часть потраченных на это денег в судебном порядке, однако, все затраты необходимо будет доказать документально

С уважением, Мещерякова О.В.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 30 января 2018 в 12:20

Я не претендую на квартиру.Проблема заключается в том что я не могу проживать по месту постоянной прописки т.к. квартира сдана мужем.Имею-ли я право проживать в этой квартире на данный момент.С мужем мы не разведены и я до сих пор прописана по этому адресу.Какие у меня права в этой ситуации.

Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№348271. 31 января 2018 в 9:36

Вас, как бывшего члена семьи выписать невозможно, пока вы состоите в законном браке, однако, выписать вас как утратившей права проживания в квартире, принадлежащей ему на праве собственности.

Поэтому, мне жаль, что нечем вас обрадовать, но ничего иного вам ответить по данному вопросу не могу

С уважением, Мещерякова О.В.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы