Право пользования жилым помещением

№ 447647. 25 октября 2014 в 20:10 Уфа

Здравствуйте! Такая ситуация: в 2003 году после смерти отца осталась неприватизированная квартира. До Приватизации были прописаны три человека: мать, я и брат. Мать ввела в заблуждение и я отказался учавствовать в приватизации. В этом году мать продала квартиру,

я был против, т.к. это единственное мое жилье. Но я до сих пор не выписался с этой квартиры. Но проживаю в другом месте. Теперь она угрожает, что меня выпишут через суд. Подскажите, пожалуйста, могут ли новые жильцы действительно выписать меня через суд? И вообще как себя вести в такой ситуации, надо ли что-то предпринимать самому?

Тема: Жилищное право, право пользования жилым помещением


Ответы юристов
Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№301851. 25 октября 2014 в 21:06

Если Вы были зарегистрированы в квартире на момент ее приватизации, от участия в приватизации отказались, не возражая при этом против передачи квартиры в собственность матери и/или брата, и в последующем с регистрационного учета по данному адресу не снимались, за Вами бессрочно сохраняется право пользования спорным жилым помещением. Квартира обременена Вашим бессрочным правом пользования. Это право не утрачивается Вами с переходом квартиры в собственность других лиц. Снять Вас с регистрационного учета не получится даже в судебном порядке.

Вести себя каким-то особенным образом в такой ситуации не нужно. Просто появляйтесь в квартире время от времени (чтобы соседи Вас видели), держите в квартире часть своих вещей (которыми в данный момент не пользуетесь), участвуйте в оплате жилищно-коммунальных платежей.

Будете следовать данным рекомендациям, никто Вас с регистрационного учета не снимает до тех пор, пока Вы сами этого не захотите.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы