Продажа своей доли в приватизированной квартире

№ 204832. 11 ноября 2009 в 21:13 Мурманск

Я прописан и живу в одной квартире со своей бабушкой и иее сестрой. Квартира приватизирована на двоих: меня и бабушку. Я хочу продать свою долю. Имею ли я право, и какие мои действия должны быть? (слышал, что надо предложить ей первой купить эту долю, а потом уже объявлять о продаже) Поясните подробнее, пожалуйста.

Тема: Жилищное право, продажа доли квартиры


Ответы юристов
В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) — Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№127747. 11 ноября 2009 в 22:46

Здравствуйте, Андрей.

Свою долю в праве собственности на квартиру Вы вправе продать, соблюдая при этом так называемое «преимущественное право покупки» (ст.250 Гражданского кодекса РФ).

Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу и с его помощью направить другому собственнику квартиры (бабушке) письмо, содержащее информацию о Вашем желании продать принадлежащую Вам долю и предложение эту самую долю по предложенной цене приобрести. Сообщение о Вашем намерении продать долю и её цене может быть Вами направлено в адрес другого собственника и телеграммой. Телеграмма должна быть заказной с уведомлением, кроме того на почте необходимо будет получить её заверенную копию и дождаться уведомления о вручении.

Если в течение месяца с момента получения сообщения бабушка не изъявит желание указанную долю приобрести, Вы будете вправе продать принадлежащее Вам имущество любому другому лицу на условиях, не лучших, чем были предложены другому собственнику (т.е. цена должна быть не ниже, чем предложенная Вами бабушке).

С уважением,


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы