Жилищные проблемы

№ 493168. 4 июля 2016 в 16:13 Дмитров

Здравствуйте. Нашу квартиру затопило (прорвало общедомовой стояк с горячей водой). В следствии чего ламинат в детской комнате вздулся, ковер деформировался(его выбросили). Нами было написано заявление на компенсацию материального вреда. Управляющая компания составила акт. Теперь они предлагают нам сделать ремонт за свой счет, им предоставить чеки на купленные стройматериалы и выполненные работы, после чего оплатить. Правомерно ли это? Или мы имеем право на компенсацию без чеков? Заранее спасибо.

Тема: Жилищное право, жилищные проблемы


Ответы юристов
Моисеев Роман Анатолиевич, Москва

Юридические консультации, составление исковых заявлений, ведение дел в арбитраже. Отправить мне e-mail.

№338017. 5 июля 2016 в 11:12

Вы имеете право на возмещение ущерба, причиненного заливом до проведения ремонта. Но для этого вам необходимо оценить ущерб, т.е. обратиться к оценщикам с тем, чтобы они подготовили отчет об оценке. Если управляющая компания не возместит вам денежные средства на основании подготовленного отчета об оценке, то вы вправе обратиться в суд. На вашу ситуацию распространяется Закон о защите прав потребителей, в связи с чем вы будете освобождены от уплаты госпошлины за подачу иска в суд. Кроме того, вы вправе претендовать на компенсацию морального вреда и всех понесенных по делу расходов, в т.ч. на подготовку отчета об оценке, оплату услуг представителя и проч. В случае необходимости, мы готовы оказать помощь, включая, не ограничиваясь, в подготовке отчета об оценке, составлении иска и т.д.


Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№338035. 5 июля 2016 в 17:18

Ирина, возмещение ущерба в натуральной форме тоже один из видов защиты права. Почему это Вы хотите компенсацию , фактически без ремонта?

Тут уже суд может усмотреть злоупотребление правом с Вашей стороны.

И морального вреда никакого тут нет по закону.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Моисеев Роман Анатолиевич, Москва

Юридические консультации, составление исковых заявлений, ведение дел в арбитраже. Отправить мне e-mail.

№338148. 6 июля 2016 в 14:14

Коллеге Соколову Дмитрию Геннадиевичу, у которого «и морального вреда никакого тут нет по закону»:

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года»

Вопрос 3. Распространяется ли Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» на правоотношения, связанные с выполнением управляющими компаниями обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома?

Ответ. Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» согласно его преамбуле регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг). При этом под потребителем понимается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий или приобретающий работы или услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а исполнителем — организация независимо от ее организационно-правовой формы, выполняющая работы или оказывающая услуги потребителям по возмездному договору. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, жилищными накопительными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях. На отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам, в том числе и членам этих организаций, платных услуг (работ) Закон о защите прав потребителей распространяется.

Ст. 15 Закона о защите прав потребителя устанавливает, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы