Избавиться от забора возведённого соседом без согласования с другими жильцами

№ 150578. 11 марта 2009 в 9:21 Иркутск

Проблема: Одноэтажный деревянный дом в центре города. 4 квартиры. Постройка в форме буквы Г, два сомовольно возведённых гаража образуют П, и уже вот эту «П» наглый сосед замкнул своим сомовольно возведённым забором с калиткой и воротами.

Якобы от защиты от наркоманов (?!) По началу этому не придали значения, но примерно год назад соседи завёли собаку, овчарку. Ныне она подросла до солидных размеров, а сосед в свою очередь привратил замкнутое пространство внутри «П» , в площадку для выгула своей «собачки». С приходом весны, картина стоновится ужасающей: Не сходящие лужи мочи, горы собачьих экскрементов, соответсвующий запах, плюс ко всему, двор не заасфальтированный, собака скачет часами,в результате поверхность представляет собою месиво грязи веремешку с мочой и калом. Не возможно ходить не испачкавшись, всё этотащится в дом. К тому же этот забор затруднит подъезд пожарных машин к дому, в случае пожара.

Хотелось бы узнать, как можно избавиться от этого забора ? Куда следует обратиться ?

Тема: Жилищное право, сосед


Ответы юристов
№88308. 11 марта 2009 в 9:31

Плохой собственный опыт: упрямый сосед упрямо выгуливал свою собаку под моими окнами (на первом этаже), пренебрегая в грубой форме моими просьбами и советами выгуливать под окнами своими.

Обращения к участковому и в органы экологического контроля не помогли вообще.

Пришлось применить «легкое» пневматическое оружие по отношению к собаке (даже не попал). В дальнейшем успешно были применены средства типа «бомбочек» китайского производства, бросаемые в сторону собаки, которая приближалась к газонам на моей стороне дома.

Помогло научиться соблюдать правила общежития: и собаке и её соседу. Даже спустя годы после моего убытия — выгула там нет.

P.S. На обострение отношений сосед так не пошел по известным только ему причинам. Хотя мог, конечно.

Извините что тема забора осталась «за кадром» — её решает суд.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы