Выписка несовершеннолетнего ребенка

№ 446175. 7 октября 2014 в 16:20 Курган

Здравствуйте. Могу ли я выписать двух несовершеннолетних детей с матерью, если я собственник частного дома? Сама выписываться она не желает. Прописала я ее в 2008 году. Временную прописку нельзя было т.к. с детьми, прописала на постоянную.

Тема: Жилищное право, выписка несовершеннолетнего ребенка


Ответы юристов
Николаева Анна Сергеевна, Санкт-Петербург

Санкт-Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. any123@yandex.ru

№301113. 7 октября 2014 в 16:50

Здравствуйте, Юлия! Выписать можете в судебном порядке, но что касается детей, то, возможно, нужно будет представить данные на другую жилплощадь, где они смогут быть зарегистрированы, без ухудшения их жилищных условий. В суде Вам надо делать акцент на то, что данные лица не являются членами Вашей семьи. Напрямую в законодательстве не предусмотрена такая ситуация, но можно руководствоваться п.4 ст. 31 Жилищного Кодекса позволяет выписать бывших членов семьи собственника:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 – 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex.ru
С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex…


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 8 октября 2014 в 11:47

Здравствуйте!Подскажите общая долевая собственность у меня 1/3,и у моих двоих несовершеннолетних детей по 1/3 долевой собственности.А мне надо выписать женщину с ее двумя несовершеннолетними детьми,она мне никто.Они прописаны с 2008 года,а я купила дом 20012 году. Могу ли я через суд выписать их в некуда.

Николаева Анна Сергеевна, Санкт-Петербург

Санкт-Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. any123@yandex.ru

№301129. 8 октября 2014 в 12:18

Юлия, а где они фактически проживают?

С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex.ru
С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex…


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 8 октября 2014 в 12:38

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 8 октября 2014 в 12:43

Проживают на съёмной квартире.У это женщине ещё двое детей которые прописаны в квартире с отцом,но собственником квартире её свекровь.

Николаева Анна Сергеевна, Санкт-Петербург

Санкт-Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. any123@yandex.ru

№301132. 8 октября 2014 в 12:46

Исходя из ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних граждан, не достигших четырнадцати лет, признаётся фактическое место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов. Таким образом, если они у Вас в квартире не проживают, выписать их будет не сложно. В суде надо представить составленный акт непроживания, подписанный соседями. Образец такого бланка могут предоставить в управляющей компании.

Можете ссылаться в частности на ст.304 ГК – Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения: Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex.ru
С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex…


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 8 октября 2014 в 12:49

Спасибо вам Анна за помощь. Так и поступлю.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector