Стоит ли приватизировать квартиру в доме под снос?

№ 338781. 23 декабря 2011 в 9:28 Москва

У нас 2-х комнатная квартира 26,1 кв.м жилая площадь в "хрущевке". Прописаны по дог. соц.найма 2 человека. Мама и сын. Дом под снос. Стоит ли приватизировать квартиру? Что ожидать при сносе сейчас или после приватизации? Заранее благодарен!

Тема: Жилищное право, дом под снос


Ответы юристов
Новаковская Алена Викторовна, Лесосибирск

юрист, эксперт

№236030. 23 декабря 2011 в 5:03

Думаю, сейчас приватизировать не стоит. Объясняю.

Как собственникам (ведь после приватизации вы станете собственниками), Вам могут предложить выкупную рыночную цену Вашей «хрущевки» (наверняка, эта цена не очень высока). Обеспечивать Вас (собственников) другим жилым помещением администрация города или района не обязана.

Если же жилье не приватизировано, то вам ОБЯЗАНЫ (статья 89 Жилищного кодекса РФ) предоставить другое благоустроенное жилье, равнозначное по площади (то есть не менее 26,1 кв.м.) и по количеству комнат.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 23 декабря 2011 в 9:28

"Обеспечивать Вас (собственников) другим жилым помещением администрация города или района не обязана."

Почему не обязана? Но и заведомо ухудшать условие по закону государство не может, следовательно не может оставить нас бомжами.

Новаковская Алена Викторовна, Лесосибирск

юрист, эксперт

№236086. 23 декабря 2011 в 10:05

Предоставление жилого помещения в связи со сносом — это не улучшение жилищных условий.

Но я действительно недосказала немного: если жилье будет у вас в собственности, администрация может предоставить Вам другое жилое помещение, но с зачетом выкупной цены «хрущевки» в стоимость предоставляемого жилья.

Чтобы мои слова не были голословными, вот Вам выдержка из статьи 32 Жилищного кодекса РФ:

«Пункт 1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд (а также в связи со сносом дома, согласно пунктам 10-12 данной статьи — мое примечание).

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи».


Горшкова Любовь Владимировна, Москва

+7 (916) 272-59-46 МТС Москва, +7 (926) 339-61-73 Мегафон мск http://www.gorshkova.web-box.ru/

№237112. 3 января 2012 в 13:50

Без разницы, т.к. получение нового жилья в связи со сносом дома не является улучшением жилищных условий.

С уважением, Горшкова Л.В.,mob: 7 (916) 272-59-46, http://www.gorshkova.web-box.ru/


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы