Предоставление жилья

№ 459781. 22 апреля 2015 в 19:40 Похвистнево

Я пенсионер 1958 г. рожд., инвалид 2-й бессрочной группы, живу в гор. Самара с семьёй в комнате 14кв. м. в коммунальной квартире (жена, квартиросъёмщица, 1958г. рожд.-пенсионерка, работала и продолжает работать медсестрой (стоит в очереди на улучшение жилищных условий как работающая медсестра-бюджетница; сын1995г. рожд.-студент). Жена всю свою жизнь после окончания медучилища в 1979г. жила в общежитиях и в выше указанной комнате. Я живу в этой комнате с 1993 года после заключения брака. С 2000-го года (после инсульта в 1998г.) имею инвалидность 2гр., с 2004г.-бессрочно. С 2004 года, как инвалид, стою в очереди на улучшение жилищных условий в Администрации города. С 2008 года имею справку по хроническому заболеванию (Постановление №378 п.3 от 16.06.2006г.) и мне, как больному этой категории полагается выделение жилой площади 26кв. м., т.е. 1-комнатная изолированная квартира. В апреле 2015 года по Постановлению №378 мне хотели выделить 1-комн. квартиру, но Администрация отказывается выделять жильё и исключает меня с обеих очередей на улучшение жилья, т.к. в 2010 году жена получила в наследство в Похвистневском районе (170 км от Самары) Самарской области 1/2 деревянного дома (общая площадь дома – 60 кв. м., из них 45 кв. м. – жилая площадь) 1954 года постройки, другую 1/2 часть дома получил родной брат жены. Так как у нас не хватает материальных средств на содержание унаследованной части дома, в марте 2015 года, жена вынуждена была переписать свою часть дома на родного брата. Об этом мы городскую Администрацию не поставили в известность, т.к. не знали, что так необходимо сделать, тем более, когда произошло это событие, существовало такое положение: в очередь на жильё ставят тех, кто не имеет другой жилой площади в гор. Самара и в Волжском районе области, где и расположена Самара. Но, в настоящее время, уже действует другое положение, по которому претендующие на жилье не должны недвижимости по всей России. Кроме того, в Администрации сообщили, что вновь поставят меня в очередь на жильё только через 5 лет после произошедшего события, но столько лет я уже не смогу прожить в силу медицинских прогнозов. Никаких документов об отказе мне не выдали, все объяснения со стороны чиновницы Администрации происходили только лишь на словах.

Мне очень хочется узнать, правы ли в этой ситуации чиновники городской Администрации? Если Вы сможете разобраться в этом случае, то буду Вам искренне благодарен.

Тема: Жилищное право, предоставление жилья


Ответы юристов
№311088. 24 апреля 2015 в 11:46

не хочется вас огорчать, но к сожалению они правы это указано в ст.53 ЖК РФ

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector