Аренда в квартире с подселением

№ 147760. 21 февраля 2009 в 10:32 Красноярск

Проживаю в квартире с подселением (коммунальной)

В квартире 5 комнат. В двух проживает моя семья по договору соцнайма, остальные приватизированны и сдаются в аренду собствеником этих комнат.

Такое соседство меня не устраивает так как арендаторы часто нарушают общественный порядок(пьянки, шум в ночное время). Собственик на жалобы не реагирует.

Знакомые подсказали, что в квартире с подселением аренда других комнат возможна только с моего согласия. Так ли это? Вкакие органы обращаться для принятия мер к собственику арендуемых комнат?

Тема: Жилищное право, аренда


Ответы юристов
№85863. 21 февраля 2009 в 11:41

Здравствуйте, Артём.

Начнем с того, что правила общежития никто не отменял, то есть шуметь после 23.00 запрещено всем, в том числе и Вашим соседаям. При очередной пьянке Вы имеете право вызвать сотрудников милиции (наряд вызывается по телефону 02), который будет принимать меры непосредствено к нарушителям, а если у нарушителей спокойствия не окажется документов, подтверждающих право проживания в квартире (договор аренды комнаты и т.д.) — то фактически они будут долго объяснять сотрудникам милиции что они делают в квартире, в том числе и с вызовом собственника комнаты и т.д.

Спешу Вас огорчить тем, что собственник имущества вправе владеть, пользоваться и распоряжаьбся своим имуществом по своему усмотрению, то есть собственники других комнат в квартире имеют право в том числе и сдвать их. Та ситуация, которую Вы описываете, то есть фактически сдача в аренду жилья только с согласия второго собственника (иных сособственников и лиц, проживающих в квартире) возможна только при нахождении квартиры в общей совместной собственности, тогда как коммунальная квартира является симбиозом нескольких самостоятельных объектов недвижимости (согласно Жлищиного кодекса РФ комната является самостоятельным объектом недвижимого имущества, самостоятельным жилым помещением), таким образом, собственники сдаваемого в аренду имущества не должны спрашивать Вашего согласия на сдечу в аредну комнат в коммунальной квартире. Единственное возможно в данной ситуации действие — вызов наряда милиции при каждом нарушении общественного порядка. Так, скорее всего, собственники других комнат будут более разборчивы в том, кому они сдают квартиру.

С уважением к Вам, Ветюгов Роман.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы