выселение из общежития

№ 153985. 28 марта 2009 в 22:51 Тула

Проживаю в общежитии ГОУ.Вселялся по договоренности ПЧ,где работал.Из ПЧ уволился.Нашел такую статью»В соответствии с п.1 статьи 105 ЖК РФ в которой указано, что договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.Однако Ваши отношения возникли до момента принятия нового ЖК РФ, на них могут распространяться нормы ЖК РСФСР (утв. ВС РСФСР 24 июня 1983 года).К моменту вступления нового ЖК РФ в силу Ваш стаж работы составлял более 10 лет, следовательно по старому ЖК РСФСР в соответствии со статьей 108 Вас не могут после увольнения с предприятия выселить без предоставления другого жилого помещения.

В соответствии со статьей 108 п.6,12 (выше указанного кодекса РСФСР): «Без предоставления другого жилого помещения не могут быть выселены:

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет;

12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

У меня на момент принятия нового ЖК было 10 лет.В пункте б)сказано,проработавшие на предприятие предоставившее общежитие. В моем случае это какое-где работал или чье общежитие?

Тема: Жилищное право, общежитие


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№91309. 29 марта 2009 в 9:46

Здравствуйте, Сергей.

Видите ли в законе тогда предполагалось, что это одно и то же, Ваш случай просто не предусматривался. Не выселяйтесь, если подадут в суд на выселение — защищайтесь в суде, используя указанные Вами акты, возможно есть смысл нанять юриста для более качественной защиты.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 29 марта 2009 в 13:49

спасибо за ответ

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы