Судебная статистика и ГИБДД

ГлавнаяЮридический журналОбщество, политика и законСудебная статистика и ГИБДД

13 октября 2010 в 10:49 Источник: Записки сердитого адвоката

Органы ГИБДД Москвы решительно побеждают автовладельцев в судах. Наиболее популярные правонарушения, которые доходят до суда, это превышение скорости, управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, отказ от медицинского освидетельствования и выезд на встречную полосу. Примерно 85% дел мировые судьи оканчивают производством в пользу ГИБДД. Если проводилось административное расследование, и дело оказалось в компетенции районного суда, то там процент еще выше — около 95%. Таким образом, 95 автовладельцев из 100 уходит из суда несолоно хлебавши. В чем дело?

А дело в том, что составленный протокол и слово сотрудника милиции в глазах наших судей всегда весомее, чем показания 10 свидетелей. Поэтому в суде надо доказывать не собственную правоту, а ошибки и предвзятость сотрудников ГИБДД. Если вы хотите спорить, нельзя подписывать протокол без грамотных замечаний и оговорок. Но если протокол уже составлен и подписан вами без замечаний, не тратьте нервы — вы уже проиграли.

Но вот блестящий пример, как надо уметь защищать свои права. Известный адвокат и глава комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебной системы Анатолий Кучерена был остановлен сотрудниками подмосковного управления ГИБДД в Одинцовском районе в пятницу. По словам адвоката, сотрудники ДПС, которые остановили его автомобиль, не представились и не смогли назвать пункт Правил, который он якобы нарушил. А во вторник уже была закончена служебная проверка, в результате которой выяснилось, что «сотрудники ГИБДД при общении с водителем грубо нарушили требования административного регламента, в частности, представились не по форме». Им тут же было объявлено о неполном служебном соответствии.


Ссылки по теме

Имеют ли право работники ГИБДД выступать в качестве свидетелей, по факту административных правонарушений?

«Беспредел» сотрудников ГИБДД и как с ним бороться?

«Беспредел» сотрудников ГИБДД и как с ним бороться? Продолжение

Штраф за тонировку стекол автомобиля

Органы ГИБДД обратят внимание на пешеходов

Новости Верховного Суда Российской Федерации


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы