Гражданство РФ для граждан Казахстана

№ 321178. 7 октября 2011 в 9:53 Прокопьевск

Добрый день.У меня такой вопрос.Я гражданка Казахстана приехала в РФ для того чтобы подать на гражданство РФ на общих основаниях Могу ли я выехать обратно в Казахстан и ждать там гражданство РФ после подачи документов на гражданство?Не повлияет ли это на получение гражданства в дальнейшем?Спасибо До свидания.

Тема: Гражданство, миграция, гражданство


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№225157. 3 октября 2011 в 20:53

Здравствуйте, Ирина.

Что означает Ваша фраза «подать на гражданство РФ на общих основаниях»?

Принятие гражданства РФ в общем порядке регламентировано ст. 13 62-ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года, в упрощённом порядке ст. 14 вышеуказанного Закона. Данными правовыми нормами (и другими) установлены значительные ограничения (по срокам) на возможность иностранного гражданина проживать за пределами РФ, в том числе после подачи заявления о приёме в гражданство РФ.

Если же Вы намерены принять гражданство РФ в упрощенном порядке согласно 4-х стороннего Соглашения и у Вас имеются законные основания для этого, то ситуация кардинально меняется, и, после подачи соответствующего заявления, Вы имеете право выехать за пределы РФ в ожидании законного решения по нему.

Пожалуйста, уточните Ваш вопрос.

Если в дальнейшем Вам понадобится моя помощь при получении гражданства РФ, то напишите мне на south-consultant@yandex.ru или зайдите на наш сайт http://passportist.ru/

С уважением.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 7 октября 2011 в 9:53

Здравствуйте уважаемая Ольга Аркадьевна.Я сначала подаю документы в Прокопьевске на воссоединение с отцом который живет в Барнауле.У меня ксерокопия паспорта его заверена нотариусом В миграции сказали что ее могут вернуть.Другую ксерокопию сделать я не могу.Если все же примут эту ксерокопию смогу ли я ждать гражданство в Казахстане и не откажут ли мне в грвжданстве РФ?Мне сказ что могут отказать.Если же вернут документы,как мне поступить?В упрощеном порядке я не могу больше подать.Если подать в общем порядке,Смогу ли выехать опять в Каз-н чтобы там ждать гражд-во?Заранее спасибо.До свидания.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы