раздел имущества нажитого в гражданском браке

№ 447351. 22 октября 2014 в 16:19 Оренбург

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, в браке куплена земля (5сот), прописаны там я и сын, с мужем разошлись 1 год назад. Теперь он собирается подать на раздел имущества. Могу я как-то оформить документы (может дарственную на сына) или еще какой-то способ, чтобы не делить эту землю?

Тема: Имущество супругов, раздел имущества, раздел имущества нажитого в гражданском браке


Ответы юристов
Николаева Анна Сергеевна, Санкт-Петербург

Санкт-Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. any123@yandex.ru

№301659. 22 октября 2014 в 18:07

Здравствуйте. Не можете, т.к. согласно ст. 34 Семейного Кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В соответствии с п.3 ст. 35 СК Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Согласно ст. 39 СК При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex.ru
С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы