Авторское право

№ 357228. 9 марта 2012 в 21:07 Не определен

Будьте добры, я планирую создать узконаправленный в тематическом смысле интернет-сайт, посвященные актуальным проблемам хирургической патологии органов брюшной полости, сайт будет носить некоммерческий характер (не будет реализовывать какие-либо товары или оказывать платные услуги): на нем планируется разместить актуальные методы диагностики и лечения соответствующих заболеваний. В одном из разделов планируется размещение приказов, рекомендаций и стандартов ведения больных, например

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 04.09.2006 N 638 "Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с грыжей брюшной полости неуточненной"

Так вот, на всех правовых ресурсах (в том числе и КонсультантПлюс consultant.ru) указано, что копирование материалов без письменного разрешения редакции запрещено и может быть расценено как нарушение авторских прав. Но чьи авторские права я могу нарушить размещая на своих сайтах федеральные законы и приказы минздравсоразвития, да и к тому же согласно пункту 6 статьи 1259 четвёртой части Гражданского кодекса Российской Федерации № 230-ФЗ от 18 декабря 2006 года объектами авторских прав не являются: «официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы».

Так вот вопрос заключается в том, могу ли я размещать соответствующую нормативную документацию (приказы, законы) у себя на сайте без разрешения редакции КонсультантаПлюс или лучше воспользоваться другим источником данных, тогда подскажите, пожалуйста, каким?

Тема: Интеллектуальная деятельность и Интернет, интернет


Ответы юристов
Егорова Мария Александровна, Москва

ip-lawyer.umi.ru

№246142. 18 марта 2012 в 15:28

Дмитрий,

официальные документы государственных органов и др. нормативные акты действительно не являются объектами авторских прав.

Что касается системы Консультант+ : нормативные документы на их сайте снабжены помио официального текста комментариями, пояснениями и др. материалами, подготовленными работниками Консультант+, либо иными лицами по соглашению с Консультант+. Именно к данным материалам и относится запрет на их копирование.

Соответственно Вы можете размещать на своем сайте тексты самих нормативных документов, взятые из Консультант +, либо иных источников, которых на данный момент достаточн много. Например — http://bazazakonov.ru/


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы