можно ли забрать отказ от наследства

№ 105138. 29 мая 2008 в 19:20 Москва

Я вступаю в наследство по завещанию после смерти матери, вместе со мной наследником, имеющим в наследстве обязательную долю, является мой дед, 82 лет, отец покойной матери.Через 2 месяца после открытия наследства дед написал отказ от наследства у нотариуса, а по прошествии 6 месяцев пошел и забрал его, решив все-таки всупить в наследство (у него за эти 4 месяца появилась женщина, которой он решил все подарить)Нотариус объяснила возврат деду отказа тем, что дед пришел и сказал, что не помнит, что он что-либо подписывал, поэтому сделка ничтожна и она отдала ему документ. Являются ли действия нотариуса законными и как можно оспорить сей факт, так как дед просто отпишет все, что получит, посторонней женщине (ей 48 лет и она имеет на него очень сильное влияние)Заранее благодарю за ответ!

Тема: Наследственное право, наследство


Ответы юристов
Моисеев Роман Анатолиевич, Москва

Юридические консультации, составление исковых заявлений, ведение дел в арбитраже. Отправить мне e-mail.

№53541. 30 мая 2008 в 1:23

Здравствуйте, Виктория.

Действия нотариуса неправомерны. Поскольку п. 3 ст. 1157 ГК РФ устанваливает, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Вы можете оспорить действия нотариуса в судебном порядке.


№53716. 2 июня 2008 в 20:37

Здравствуйте, Виктория.

Нотариус никак не права! Отказ от наследства не может быть изменён или взят обратно!

Дело ваше крайне непростое…

Судиться придётся долго, и непонятна позиция нотариуса. Просто так «отдать обратно» она заявление не могла. И уж тем более не в её компетенции признавать сделку (какую сделку?!) ничтожной.

Приходите на консультацию — дело тёмное.

С уважением,

Антон Жаров


ОСИПОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ, Не определен

консультации по наследству, по имущественным и брачным отношениям. www.osipovmm.ru

№208707. 24 мая 2011 в 9:19

Здравствуйте, Виктория.

к сожалению вы данный вид действия можете опротестовать в суде. дедушка ваш действительно входит в группу риска по возрасту и по ст. 177, 178 ГК РФ он может доказать, что не помнит то что подписывал, но сделать он это может только через суд. нотариус не могла вот так просто оьдать заявление об отказе, так как это документ который имеет определенную юр. силу. необходимо написать заявление нотариусу с просьбой объяснить, на каих основаниях было отдано данное заявление обратно гражданину. действия нотариуса могут быть обжалованы в Московской городской Нотариальной палате или в суде. в любом случае необходимо получить аргументированный, письменный ответ от нотариуса. С Уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы