Наследство

№ 499763. 30 декабря 2016 в 0:31 Не определен

Летом 2016 года в автомобильной аварии погиб отец и мачеха (несчастный случай), я являюсь единственным наследником отца, который владел домом и машиной. На мачеху официально ничего не было оформлено (недвижимость и др.),жила с нами в доме (у нее есть дочь совершеннолетняя, живет отдельно неизвестно где, давно не поддерживали отношений).

Я так понимаю, что спустя пол года будет открыто наследство и я унаследую дом и машину (единственный наследник я от отца). Но как дело обстоит с денежными средствами, которые находятся в сейфе в доме моего отца? Они были накоплены и заработаны совместно ими обоими в период брака, а сумма довольно приличная (около 4 млн. руб.). Эти денежные средства будут считаться частью наследства или нет? (завещания нету).

Исходя из того, что деньги находятся в доме моего погибшего отца, то я унаследую и их (или они перейдут ко мне без наследства)? Т.е если объявиться дочь мачехи (а половина денег была мачехи), то она сможет претендовать на них или нет?

Спасибо. Жду ответа.

Тема: Наследственное право, наследство


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№342828. 30 декабря 2016 в 9:24

Мало данных. Если имущество приобретено в браке — собственность совместная, вне зависимости от того, кто в документах указан собственником.

А.Малых


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 30 декабря 2016 в 12:53

Собственность приобретена до брака, я не сомневаюсь относительно дома и машины, они принадлежали отцу до брака, а что касается денежных накоплений?

Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№342834. 30 декабря 2016 в 15:23

Тогда именно половина.

А.Малых


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы