Возврат задатка за гараж

№ 316052. 25 августа 2011 в 11:39 Прокопьевск

Здравствуйте!

Суть обращения – возврат задатка за покупку гаража.

В июне месяце мною был найден вариант покупки гаража. На гараж документы официально не оформлены. Продавец (сын) в присутствии свидетелей составил расписку в получении задатка 10 тыс. за гараж, стоимостью 200 тыс., где указал, что в случае отказа от сделки со своей стороны обязуется вернуть задаток в двойном размере. Продавец (сын) на момент написания расписки был прописан в другом городе, а проживал здесь. Через неделю мне отдали второй комплект ключей, я начал заливать въезд в гараж. Так как продавец (сын) готовился к переезду, при устной договоренности было оговорено, что документы на гараж будет оформлять на себя его отец (Он остается здесь и будет заниматься, в том числе и продажей его квартиры). Через месяц отец попросил еще 10 тыс.. Была составлена расписка в получении денег в счет оплаты за гараж. Еще через полтора месяца он заявил, что гараж мне продавать не будет, а вернет деньги. При встрече согласился с нашим требованием вернуть деньги в двойном размере, договорились встретиться через 4 дня. Через 4 дня он заявляет, что отдаст только 20 тыс.

У меня вопрос:

1. Я хочу потребовать с них 30 тыс., моральную компенсацию, 1,5 тыс. за работу по заливке въезда, и оплату всех издержек.

— Правомерны ли мои исковые требования в сторону ответчиков?

— В каком размере считается компенсация?

— Отец на словах обещал отдать деньги за работу по заливке въезда, но может сразу стоит указать это в иске?

2. Я хочу подать иск в суд в соответствии со статьей 36 пункт 2 АПК РФ. (Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца) в суд по месту жительства отца.

— Здесь нет каких-то нюансов (так как сын, повторюсь, проживает сейчас в другом городе)?

Тема: Недвижимость, возврат


Ответы юристов
№220055. 27 августа 2011 в 12:22

Здравствуйте, Дмитрий.

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

требования правомерны, моральный вред в сумме 30000, считаю не обоснованным, иск можете подавать по месту нахождения имущества ответчика, место проживания ответчика в данном случае не имеет значения.(если собственник сын, в исковом заявлении указываете его ответчиком, если отец то отца). данные правоотношения регулируются ГК РФ а не АПК РФ.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы