Имеет ли право ВУЗ отказать в выдаче документов

№ 491422. 19 мая 2016 в 15:58 Ростов-на-Дону

здравствуйте!меня зовут Татьяна.подскажите пожалуйста имеет ли право ВУЗ отказать мне в выдаче документов и какие документы должны мне отдать на руки?история такая…училась я в ВУЗе на очном отделении на платной основе в 2000-2005 год..в апреле 2005 года меня отчисляют по неуважительной причине(не оплатила полностью 5 курс,семейные обстоятельства,тяжелая материальная ситуация была,не факт)меня отчислили,знаю номер приказа когда отчислили переехала в другой город на ПМЖ,все наладилось,вот теперь хочу доучиться,получить высшее образование,но уже в др.городе,где сейчас живу..это реально или я слишком много хочу?как правильно по закону?на что я имею право?

полностью я прослушала 4 курса и они оплачены

Тема: Образование, имеет ли право вуз отказать в выдаче документов


Ответы юристов
Швырева Надежда Валерьевна, Ростов-на-Дону

Рецензент Мойюрист.онлайн. Председатель областной коллегии адвокатов

№337039. 20 мая 2016 в 16:29

Татьяна, здравствуйте.

Министерство образования и науки опубликовало приказ № 3 от 09.01.2014 года, согласно которому студенты не смогут восстанавливаться — поступать на второй и последующие курсы — в другой вуз. Новый порядок приема в вузы позволяет принимать студентов только на первый курс (п. 9 приказа Минобрнауки России)

В силу данного приказа отчисленные студенты теперь смогут восстановиться только на изначальное место учебы с последующим переводом в желаемый вуз.

В соответствии со ст. 62 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Однако, если вам откажут в восстановлении, возьмите в вузе справку об обучении и периоде обучения и сделайте копию зачетной книжки (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). С этими документами можно обратиться в другие учебные заведения похожего профиля, уставами которых предусмотрена возможность приема лиц, отчисленных из других вузов. Как правило, прием указанных лиц осуществляется вузом в соответствии с порядком (правилами) приема в это учебное заведение.

Как в ситуации с восстановлением в прежнем ВУЗе так и с поступлением в новый ВУЗ все зависит от локального акта, которые приняты этими же ВУЗами.

Поэтому, Вам стоит все-таки обратиться с заявлением в ВУЗ, в который Вы хотите поступить и тем самым узнать возможно ли восстановление в Вашем случае. Если же нет, то попробуйте тем же путем восстановиться в прежнем ВУЗе и далее перевестись.

Вероятность не велика, но стоит попробовать.

Следует отметить, в случае, если Вам откажут дать внятный и аргументированный ответ, попросите предоставить Вам мотивированный отказ. В нем они должны расписать по какой конкретно причине Вам отказано и сослаться на пункты локального акта, если таковые имеются.

Если Вам необходима более подробная консультация на личном приеме, то Вы можете записаться на бесплатную консультацию в Ростове-на-Дону через наш сайт http://roka-paritet.ru/.

С уважением,Председатель Ростовской областной коллегии адвокатов «ПАРИТЕТ» Н. В. Швыреваhttp://roka-paritet.ru/


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы