Умышленное заражение ЗППП

№ 307383. 5 июня 2011 в 21:16 Не определен

Моему ребенку 5,5 лет.Недавно обследовали по причине дебюта бронхиальной астмы — обнаружилась хламидийная инфекция и цитомегаловирус(соответственно,эти болезни обнаружились и у матери,т.е.у меня).С мужем был зарегистрированный в июне 2002 года брак, разведены в сентябре 2005 года,за 2 месяца до рождения ребенка-муж не захотел становиться отцом и впоследствии через суд для меня был установлен статус одинокой матери.Совместные отношения продолжались вплоть до середины мая 2010 года,когда мне с моим ребенком,наконец,удалось совершить переезд в другую местность.После получения результатов обследования я позвонила бывшему мужу и объяснила ситуацию,весьма неожиданную для меня.Ответ поразил откровенным цинизмом-знал,что болен,проходил обследование еще в 1997 году.Не сказал мне об этом,т.к.я взрослая женщина,должна сама думать.А ребенок?Не нужно было рожать!Скажите,как можно привлечь к ответственности данного человека?Имеет ли в данном случае силу срок давности,ведь известна ситуация стала далеко не сразу?К выше сказанному могу добавить то,что незадолго до нашего с мужем бракосочетания я прошла специальное обследование на наличие ЗППП,подтвердившее полное их отсутствие(были проблемы с женским здоровьем и данное обследование назначил лечащий доктор).Подтверждающий документ сохранился.Еще мне известно,что бывший муж параллельно имел половые контакты с другими женщинами,а недавно заключил новый брак и его партнерши,как и я когда-то, в полном неведении.

Тема: Преступления против личности, ребёнок


Ответы юристов
Роман Вадим Сергеевич, Астрахань

e-mail: vlad1273@mail.ru<br />ICQ: 469-257-799<br />http://vadimroman.ru/

№210524. 5 июня 2011 в 21:38

Уважаемая Ольга Михайловна!

На основании статьи 121 Уголовного кодекса Российской Федерации можно привлечь человека к уголовной ответственности за умышленное заражение человека любым видом венерической болезни. Причем, судить человека будут только в том случае, если он знал о своем заболевании (и это будет доказано), но продолжал жить незащищенной половой жизнью. Способ передачи заражения может быть любым (половой акт, не соблюдение условий гигиены и т.д.), при составе преступления будет учитываться связь между двумя людьми.

Основное, что необходимо доказать, виновность обвиняемого. То есть, что его действия действительно были умышленными. Если же будет доказано, что человек о своем заболевании ничего не знал, обвинение с него будет снято.

_______________________

С уважением,

Роман Вадим Сергеевич

С уважением,Роман Вадим Сергеевичтел.: 8(917) 179-96-09http: vadimroman.ruICQ: 469-257-799


№210546. 6 июня 2011 в 6:48

Здравствуйте, Ольга Михайлова.

Ни хламидиос, ни герпес (в том числе и коварный цитомегаловирус) не являются венерическими болезнями. Так что можете не заморачиваться, Ваш бывший муж не преступник. Я так думаю, у нас половина народа этим болеет. Просто лечитись. Хламидиоз вылечить можно. Цитомегаловирус, к сожалению, неизлечим, но его поведение и течение заболевания можно контролировать.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы