Оплата больничного листа

№ 382071. 4 декабря 2012 в 11:16 Биробиджан

Я устроена по совместительству с марта 2011 года. Сейчас нахожусь на больничном, по заболеванию. Работодатель на работе совместительства заявила, что не будет оплачивать мне больничный лист.Правомерно ли это. На какие нормативно правовые документы я могу ссылаться?

С уважением, Анна.

Тема: Трудовое право, больничный


Ответы юристов
Роман Вадим Сергеевич, Астрахань

e-mail: vlad1273@mail.ru<br />ICQ: 469-257-799<br />http://vadimroman.ru/

№258252. 4 декабря 2012 в 11:26

Оплата больничного совместителю производится по всем местам работы в случае, когда работник работает в нескольких предприятиях. Правда здесь есть важное замечание – работать сотрудник должен у них же в двух предшествующих календарных годах. Об этом говорится в пункте 2 статьи 13 Федерального закона № 225-ФЗ от 29 декабря 2006 года.

В ином случае, когда работник осуществлял свою трудовую деятельность в нескольких компаниях, а в двух предшествующих календарных года трудился и у них, и в других организациях, то пособия по временной нетрудоспособности оплачиваются или по всем местам работы, или по одному из текущих по желанию сотрудника.

Сумма пособия рассчитывается исходя из МРОТ только в случае назначения его по одному месту трудовой деятельности. Об этом сказано в пункте 1.1 статьи 14 закона № 225-ФЗ. Точнее, если за два календарных года оплаты труда не осуществлялось или средняя заработная плата оказывалась ниже МРОТ, то работодатель рассчитывает пособие исходя из МРОТ.

С уважением,Роман Вадим Сергеевичтел.: 8(917) 179-96-09http: vadimroman.ruICQ: 469-257-799


Петракова Лидия Александровна, Челябинск

юрист, партнер

№258253. 4 декабря 2012 в 11:27

В настоящее время по данному вопросу возможны две точки зрения. Так, Фонд социального страхования придерживается следующей позиции: оплата листков временной нетрудоспособности должна осуществляться только по основному месту работы. Из положений Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 года № 191 «О пособиях по государственному социальному страхованию» следует, что оплата больничного производится тем работодателем, у которого находится трудовая книжка работника. Основанием же для выплаты пособия является только больничный лист. А он выдается только в одном экземпляре. Поэтому, по мнению Фонда социального страхования, даже если следовать требованиям Трудового кодекса РФ о равных гарантиях прав совместителей, получать пособие можно только по одному месту работы.

Однако эта позиция не лишена юридических изъянов. Представляется, что совместители все же имеют право на оплату больничного листа по каждому месту работы. Ведь ст. 287 ТК РФ установлено, что совместители имеют право на получение гарантий в полном объеме. А согласно ст. 183 ТК РФ оплата временной нетрудоспособности является одним из видов гарантий. Следовательно, пособия по временной нетрудоспособности должны выплачиваться по каждому месту работу. В свою очередь положения Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 года № 191 «О пособиях по государственному социальному страхованию» должны применятся только в части не противоречащей Трудовому кодексу РФ (ст. 423 ТК РФ). Соответственно, норма этого постановления о том, что больничный оплачивается только по основному месту работу, не имеет юридической силы и не может применяться, как прямо противоречащая ТК РФ.

Кроме того, необходимо отметить, что согласно положениям статьи 9 Федерального закона от 16 июля 1999 года № 165-ФЗ «Об основах социального страхования», каждый работник подлежит социальному страхованию с момента заключения трудового договора, а на работодателя возложена обязанность вносить за работника страховые взносы. При этом в указанном законе не устанавливается, что страховые взносы вносятся только по основному месту работы. Это означает, что требование закона о социальном страховании распространяется и на совместителей. Следовательно, согласно ст. 8 Федерального закона от 16 июля 1999 года №165-ФЗ работник-совместитель с момента заключения трудового договора имеет право на получение пособий по временной нетрудоспособности. Ограничений количества работодателей, у которых работник может получать такое пособие законом так же не предусмотрено.

Таким образом, с 1 февраля 2002 года совместители имеют право на оплату больничного листа и по своему не основному месту работы. При этом выплата пособия можно осуществляться по копии больничного листа. Такая копия должна быть заверена надлежащим образом (нотариально или главным врачом медицинского учреждения, выдавшего больничный лист).

Что касается ч. 2 ст. 423 ТК РФ, то ее положениями устанавливается, что впредь до принятия федерального закона, определяющего размеры и условия выплаты пособий по временной нетрудоспособности, продолжают действовать прежние нормативные правовые акты, но только в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

То есть, если на работодателя не подействуют эти доводы, можно попробовать через суд.

Юридическая практика, е-mail:minor_2004@mail.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы